Продление запретов, саммит СНГ и открытие "Московской": Петербург 26 декабря

Автор фото: Михаил Тихонов
Троицкий мост на фоне Исаакиевского собора на закате
Действующие в Петербурге антиковидные ограничения продлили до 31 января 2023 года. Соответствующее постановление в последний декабрьский понедельник подписал губернатор города Александр Беглов. В Смольном уточнили, что градоначальник утвердил документ на основании предписания Главного государственного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой. К слову, накануне в реанимациях профильных инфекционных стационаров находились более 200 горожан с пневмониями и коронавирусом.
Таким образом, до конца следующего месяца в городе запрещено проводить публичные массовые мероприятия и курить кальяны в общественных местах. Напомним, что из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в социальных и медицинских учреждениях с недавнего времени действует обязательный масочный режим. В рамках "антиковидного" постановления от 13 марта 2020 года, использование масок в общественных местах носит рекомендательный характер.
Автор: Лидия Верещагина
Перед неформальным саммитом глав стран СНГ на дорогах Петербурга образовались огромные пробки. Пока автомобилисты пытались добраться до места назначения, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил журналистам, что трёхсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым не планируется.
На открытии саммита Владимир Путин поблагодарил коллег за Год русского языка в СНГ и отметил, что несмотря на разногласия между членами Содружества, главы государств стремятся решать проблемные вопросы совместно, "оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие". Ближе к вечеру Дмитрий Песков объяснил, почему участники саммита СНГ не будут дарить друг другу новогодние подарки, а президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что 2023 год будет самым счастливым и удачным.
Автор: Пётр Ковалёв / ТАСС
После долгого капитального ремонта в Петербурге открылся второй вестибюль станции метро "Московская". Там установили новые турникеты, отремонтировали три эскалатора, несколько помещений и пешеходный переход. Отдельный выход и вход предусмотрительно оборудовали для маломобильных пассажиров, а для горожан, страдающих из-за проблем со зрением, нанесли тактильно-контрастную разметку.
Второй вестибюль станции метро "Московская" за пять дней до открытия
Автор: vk.com/metrospbofficial

Замещение марок, итоги года и новый курортный комплекс

Менее чем через неделю начнётся 2023 год, в который Петербург впервые войдёт с бюджетом, превышающим 1 трлн рублей. Рекордными станут не только доходы, но и дефицит, а существенная часть расходов придётся на транспорт. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
Одним из главных трендов 2022 года стало увеличение доли товаров, выпускаемых под собственными торговыми марками. При этом высокую динамику продаж демонстрируют не только продуктовые линейки от ретейлеров. И хотя популярность СТМ растёт, продукция требует продвижения.
Автор: ru.freepik.com
После долгой стагнации курсы доллара США, евро и юаня к российской валюте рванули наверх и ослабили рубль. В Центробанке заявили, что декабрьское падение обусловлено в том числе ухудшением внешних условий и снижением цен на нефть.
Автор: Сергей Коньков
На реконструкцию транспортной развязки на КАД в Кронштадте добавят ещё 466 млн рублей из федерального бюджета. Завершить работы, которые увеличат пропускную способность на участке между КЗС и Кронштадтским шоссе, планируется в 2025 году.
Автор: Антон Толстов
Компания "Леннорд. Отели и спа" Валерия Гаврильчука и УК "Свиньин и партнёры" намерены построить в Ушково курортно-оздоровительный комплекс площадью почти 12 тыс. м2. Партнёры уже согласовали проект с КГИОП.
Автор: Сергей Ермохин
За год квадратный метр в новостройках на территории Петербурга подорожал почти на 13,8%, а участники строительного рынка столкнулись с факторами, которые могли отменить заявленные ими планы. Несмотря на трудности, многим игрокам удалось удержать свой ритм — и по графикам ввода объектов, и даже по стартам проектов.
Ознаменовался знаковым событием конец 2022 года и для архитектурного сообщества: эксперты обсудили основные вехи развития и роль церковного зодчества в Петербурге, а также обозначили актуальные проблемы специалистов, занимающихся строительством храмов и воссозданием разрушенного духовного наследия.
На юге Петербурга выставили на продажу складской комплекс в промзоне "Предпортовая". Начальная цена объекта площадью 5 гектаров составляет 300 млн рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга одобрили проект соглашения о государственно-частном партнёрстве по созданию перинатального центра на улице Вавиловых. В роли подрядчика выступит ООО "Современные перинатальные технологии" (входит в группу компаний "ЕСК").
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Объём производства алкоголя в Петербурге вырос, а в Ленинградской области, напротив, сократился, несмотря на то, что в среднем по стране показатели растут. Подробности — в материале Дарьи Зайцевой.
Автор: "ДП"
Оценивая события последних 12 месяцев, главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский отметил, что петербургский бизнес пережил самый нестандартный год. Когда события уходящего года осядут в учебниках истории, за пределами академической выжимки окажется очень многое. Но глобальные и повседневные события, составлявшие значительную часть нашей жизни, сохранит журнал "Итоги-2022".

Новогодний график, плохая погода и битва за наследство

С нарушителей правил платной парковки в Петербурге взыскали более 1 млрд рублей. В городском ЦУП отметили, что количество штрафов в этом году увеличилось в три раза.
Автор: Михаил Тихонов
Днём сотрудники МЧС предупредили петербуржцев о надвигающихся порывах ветра и гололедице, а к вечеру в городе объявили жёлтый уровень погодной опасности. Особый режим будет действовать до 14:00 следующего дня.
Автор: Сергей Ермохин
По решению суда Смольный всё же заплатит дорожному подрядчику за работы по Южной улице в Лахте по старому контракту. КРТИ уже подготовил проект постановления, перераспределяющий средства его адресной инвестиционной программы текущего года.
Автор: Сергей Ермохин
Петербуржцам рассказали о праздничном графике троллейбусов и трамваев. Некоторые маршруты будут работать круглосуточно, но только в новогоднюю и рождественскую ночь.
Автор: Михаил Тихонов
По мере приближения самой волшебной ночи в году, живые ёлки в Петербурге подорожали на 15–20%, а на проспекте Просвещения, Новосмоленской набережной, Долгоозёрной улице и по другим адресам закрыли нелегальные ёлочные базары.
Автор: Сергей Коньков / Trend
Тем временем Гидрометцентр подтвердил наступление оттепели в новогоднюю ночь, а главный синоптик Петербурга Александр Колесов заявил, что от дождя на Новый год избавит только чудо.
Автор: "ДП"
Пока горожане готовятся к празднику, на авторынке Петербурга развернулась битва за шведское наследство: конкурсному управляющему не удаётся вернуть автосалоны дилера Volvo "Свид-Мобиль", проданные незадолго до его банкротства.
Автор: "ДП"
Арбитражный суд отказался узаконить мансарду в доме Челищева на улице Чайковского. В городской прокуратуре обратили внимание, что размер ущерба, причинённого зданию-памятнику, составляет более 1,9 млн рублей. Следующее заседание по делу назначено на 22 февраля.
Автор: Пресс-служба Прокуратуры Петербурга
"Зенит" выразил соболезнования родным и близким нападающего футбольного клуба 80-х и 90-х годов Сергея Дмитриева. Чемпион СССР скончался 26 декабря после тяжёлой болезни.
Автор: t.me/fczenit
Сквер у одного из корпусов Клинической инфекционной больницы им. Боткина назвали "Садом Милосердия" в память о медиках, погибших во время пандемии коронавируса. В Смольном отметили, что Петербург стал одним из первых в мире городов, где увековечена память погибших медицинских работников.
Автор: Сергей Коньков
Сотрудники полиции задержали в Петербурге бывшую учительницу с оптовой партией наркотиков. Дома у 31-летней женщины нашли целый склад запрещённых веществ, суммарно — более трёх сотен готовых "закладок" с надписями.
Автор: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Кроме того, в Северной столице арестовали водителя, бросившего труп на крыше арендованного им каршеринга. Обвиняемый в смертельной аварии озвучил свою версию случившегося: мужчина заявил, что "хотел позвонить по экстренному номеру", однако его телефон разрядился и в итоге он уснул на скамейке возле своей парадной.