Путин признал наличие разногласий между странами СНГ

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин, открывая неформальный саммит лидеров стран СНГ в Петербурге, признал, что между членами Содружества существуют разногласия.
По его словам, угрозы безопасности постсоветского пространства растут с каждым годом. Он подчеркнул, что такие вызовы появляются "прежде всего извне".
"Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами — участниками Содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать", — заявил Путин (цитата по ТАСС).
При этом, как отметил российский президент, даже при возникновении проблемных вопросов лидеры стран СНГ стремятся их решать совместно, "оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие".
Он добавил, что участники Содружества конструктивно взаимодействуют в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, коррупцией, трансграничной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Путин обратил внимание, что спецслужбы и другие структуры стран поддерживают оперативные контакты.
Двухдневный саммит стартовал в понедельник, 26 декабря, в Президентской библиотеке имени Ельцина. В нём принимают участие лидеры России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Некоторые участники останутся ночевать в Петербурге, а утром во вторник посетят неформальный завтрак, чтобы ещё раз обсудить нюансы взаимоотношений стран и ситуацию в мире.
Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в рамках саммита не планируется проводить трёхстороннюю встречу российского президента, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и лидера Азербайджана Ильхама Алиева.