В Курортном районе рядом с дачей фон Дорна построят курортный комплекс

Автор фото: Ермохин Сергей

Компания "Леннорд. Отели и спа" Валерия Гаврилюка и УК "Свиньин и партнёры" намерены построить в Ушково курортно–оздоровительный комплекс площадью почти 12 тыс. м2. Курортный район в последние годы переживает бум рекреационных проектов.

Партнёры согласовали проект комплекса с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Всего на пересечении Приморского шоссе и Пионерской улицы предполагается строительство 16 корпусов (14 для проживания и два общественно–деловых) с площадью застройки до 700 м2 каждый. Рядом с территорией будущего строительства находится региональный памятник "Дача фон Дорна". Кроме того, ранее там располагался детский санаторий "Чайка". УК "Свиньин и партнёры" и представители Валерия Гаврилюка отказались от комментариев.
Если компании Владимира Свиньина известны крупными девелоперскими проектами, то "Леннорд" — строительством небольших ЖК и коттеджных посёлков. Впрочем, в этом году ГК "Термекс" (производитель водонагревательных приборов Thermex, тоже принадлежит Валерию Гаврилюку) объявила о планах освоения 36 га за КАД, около станции Ульянка.
В Курортном районе в последние годы наблюдается бум проектов рекреационной направленности. На данный сегмент обратили внимание и крупные девелоперы. Так, "Группа ЛСР" в 2021 году приобрела санаторий "Сестрорецкий курорт". А в этом году группа RBI согласовала проект санаторно–гостиничного комплекса в Репино.
"Внутренний туризм продолжит развиваться, а значит, востребованность отдыха в комфортных средствах размещения также будет увеличиваться. Люди хотят совмещать рекреационный отдых и оздоровление, поэтому как загородные отели, так и действующие санаторно–курортные объекты интересны для инвесторов", — считает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований NF Group в Санкт–Петербурге.
С ней согласен Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP. "В этой локации проект однозначно будет востребован. Как мы знаем, сейчас в связи с закрытием границ с рядом стран возрос спрос на отдых, особенно летний. Поэтому в Курортном районе вполне можно сделать интересный и популярный проект", — уверен эксперт. По его оценкам, инвестиции могут составить до 1,5 млрд рублей.
Валерий Трушин, партнёр, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, оценивает проект дороже — в 2,5–3 млрд рублей. "На здоровье не экономят даже в кризисы. Потому сегмент оздоровительных отелей чувствует себя уверенно", — говорит он.