Из-за роста заболеваемости в школы и больницы Петербурга возвращают ограничения

Автор фото: Лидия Верещагина
В учебных заведениях, медицинских и социальных учреждениях Петербурга в связи с ростом заболеваемости респираторными инфекциями усиливаются меры профилактики.
Соответствующее постановление 13 декабря подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова.
Согласно документу, в стационарных и амбулаторных медорганизациях, а также учреждениях соцобслуживания вновь вводится масочный режим.
Запрещаются плановая госпитализация детей (за исключением ряда случаев), допуск посторонних в больницы и учреждения закрытого типа. Руководителям поликлиник поручено оказывать медпомощь больным с признаками ОРВИ преимущественно на дому.
В учреждениях образования при заболевании 20% класса или группы учебный процесс приостанавливается на срок не менее 7 дней. На транспорте усиливается режим дезинфекции.
"В период с 05.12.2022 по 11.12.2022 суммарная заболеваемость совокупного населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%. Уровень недельного эпидемического порога для детей 7-14 лет превышен на 71,1%. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 55%", — отмечается в постановлении.
Кроме того, выросло количество больных с признаками тяжёлой и среднетяжёлой форм простудных заболеваний, нуждающихся в госпитализации. Дети среди госпитализированных составляют 73%.
За минувшие сутки в Петербурге выявили 948 случаев коронавируса, 236 пациентов попали на больничные койки. Днём ранее статистику пополнили 914 заболевших и 122 госпитализированных.
Губернатор Александр Беглов в конце октября продлил действие антиковидных ограничений до конца года. Решение принято на основании предписания Роспотребнадзора.