Подрядчик Смольного добился выплаты за строительство улицы в Лахте

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный по решению суда всё же заплатит дорожному подрядчику за работы по Южной улице в Лахте по старому контракту.

Строительная компания "Орион плюс", которая ещё в 2017 году приступила к строительству Южной улицы (это по сути дублёр Приморского шоссе), в мае 2022–го смогла добиться в суде выплаты ей 122,4 млн рублей. Однако деньги для неё нашлись только под конец года.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подготовил проект постановления, перераспределяющий средства его адресной инвестиционной программы текущего года. Согласно документу, предлагается увеличить лимит финансирования Южной улицы, чтобы исполнить майское решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти и выплатить "Орион плюс" необходимую сумму. На 2022 год было запланировано 110 млн рублей, но в итоге эту сумму увеличат на 27,3 млн.
Стоит напомнить, что Смольный предпринимал три попытки построить Южную улицу, которая должна пройти от соединения Лахтинского проспекта и Приморского шоссе в районе "Лахта Центра" до пересечения Шуваловского проспекта и Мебельной улицы. В первый раз стройку оценили в 868 млн рублей, но, когда "Орион плюс" приступил к работам, обнаружились недостатки проектной документации.
Подрядчику поручили откорректировать её, после чего произошли существенные изменения объёмов, стоимости, видов работ и материалов. В итоге стоимость строительства выросла более чем на 100%.
Изменить цену контракта чиновники не могли, как и оплатить выполненный подрядчиком объём работ на тот момент. "Орион плюс" предложил расторгнуть контракт, но и этого, согласно материалам суда, заказчик не мог. Поэтому решать вопрос пришлось в суде.
Осенью 2021 года контракт всё же был расторгнут, а Смольный весной 2022–го объявил конкурс на новый — уже стоимостью 1,5 млрд рублей. Желающих не нашлось, и в августе объявили третий конкурс — на 1,7 млрд рублей. Изменились и сроки работ — закончить их теперь нужно было не к октябрю 2024 года, а к июню 2025–го.
В итоге конкурс выиграл всё тот же "Орион плюс". Как пояснили в компании, новый контракт исключает ранее выполненные работы на объекте.