Более 200 петербуржцев лежат в реанимации с коронавирусом и пневмониями

Автор фото: Сергей Ермохин
На сегодняшний день на лечении в профильных инфекционных стационарах на территории Петербурга находятся 2609 человек, у которых диагностировали COVID‑19 или пневмонию.
Об этом говорится в эпидемической справке Смольного от 25 декабря. В том же сообщении указано, что 202 пациента с коронавирусом находятся в реанимационных отделениях.
"Из них 79 человек подключены к аппаратам ИВЛ", — отметили в городской администрации.
Только за прошлые сутки в больницы госпитализировали 111 горожан, заболевших ковидом. Выписали за тот же период 133 петербуржцев, которые успешно завершили лечение.
На прошлой неделе главный врач Клинической инфекционной больницы имени Боткина сообщал, что 13 жителей Петербурга оказались в реанимации из-за гриппа, а по состоянию на 24 декабря доля тяжёлых больных в стационаре медучреждения составляла 14%.
Хотя коронавирус по-прежнему остаётся опасным заболеванием, многие петербуржцы на сегодняшний день опасаются заболеть гриппом больше, чем COVID-19. Особое беспокойство вызывает рекордное число госпитализированных детей и тот факт, что у каждое третьего несовершеннолетнего пациента с гриппом и ОРВИ нашли пневмонию.
Несмотря на лёгкую панику и призывы готовиться к Новому году в самоизоляции, эпидемический процесс в этот раз действительно управляем. Подробности — в материале "ДП".