Гонка за лидером: расстановка сил на строительном рынке Петербурга

На строительном рынке в 2022 году было немало факторов, которые могли отменить заявленные игроками планы. Однако многим участникам удалось удержать свой ритм — и по графикам ввода объектов, и даже по стартам проектов. При этом в любой отрасли есть те, кто задаёт "основной темп" на рынке. Их успехи и стратегию "ДП" изучает предметно, как некое руководство, особенно для времён нестабильности.

Так, сегодня каждый пятый "квадрат" в Петербурге возводится силами "Группы ЛСР" — по крайней мере об этом свидетельствуют данные Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ). К концу года у компании в стройке находится чуть менее 1,9 млн м2, что позволяет ей занимать лидирующую строчку рейтинга в регионе. Впрочем, конкуренция среди застройщиков по объёмам возводимого в Северной столице жилья сохраняется из месяца в месяц — разница между первым и вторым местом на декабрь 2022 года составила всего 200 тыс. "квадратов".
Если же говорить о строительном рынке в целом, то здесь "Группа ЛСР" плотно удерживает пальму первенства. Подтверждение этому — Гран-при "Рейтинга строительных компаний — 2022" в номинации "Лидер строительного рынка".
Несмотря на это, крупнейший строительный холдинг Северо-Запада не почивает на лаврах и даже в текущей непростой рыночной ситуации начинает масштабные проекты, выводит на рынок новые продукты и не забывает о благотворительности. За счёт чего это получается?
В 2022 году в стадии строительства у "Группы ЛСР" находилось 14 жилых комплексов, при этом два из них — совершенно новые проекты, выведенные в продажу во второй половине года.
"В сентябре компания анонсировала старт продаж и начало строительства масштабного жилого комплекса "ЛСР. Ржевский парк", находящегося во Всеволожском районе рядом с ж.-д. станцией Ковалёво, — рассказал генеральный директор “ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад” Михаил Возиянов. — Это первый за 15 лет проект “Группы ЛСР” в Ленинградской области. Нам предстоит освоить участок размеров 173,5 га — это один из крупнейших проектов в регионе. Будет построено не только порядка 1 млн м2 жилья, но и создана необходимая коммерческая, социальная и инженерная инфраструктура для комфортной жизни".
В Красногвардейском районе "Группа ЛСР" вывела в продажу квартиры в новом ЖК бизнес-класса "Большая Охта". Особенностью проекта чуть более чем на 80 тыс. "квадратов" жилья станет система "умный дом", которая включает в себя автоматическую передачу показаний счётчиков, видеозвонки с домофона, электронные ключи доступа и оформление гостевого доступа через мобильное приложение компании. Жилой комплекс уже внесён в реестр "умных" новостроек ЕРЗ.
Продолжилась реализация получивших признание покупателей жилых комплексов комфорт-класса — "Цветной город", "Ручьи" и других; бизнес-класса — "Цивилизация на Неве", "Морская набережная" (строительство первой очереди компания завершает в ближайшее время); а также элитного NEVA RESIDENСЕ на Петровском острове. Кстати, первый проект в этой локации уже практически готов — в 2022-м "Группа ЛСР" ввела в эксплуатацию пять домов NEVA HAUS. В декабре здесь открылись продажи квартир в последнем видовом доме, который планируют сдать в эксплуатацию уже через год, в конце 2023-го. В ближайших планах — открыть продажи в новом проекте компании на ул. Егорова.

Новый Васильевский

Перспективы дальнейшего увеличения жилого портфеля ЛСР во многом связаны с новыми намывными территориями Васильевского острова. В середине 2022-го компания начала работы по поднятию высотных отметок и в северной части — в южной уже сдаются первые очереди жилья. О приобретении права на формирование северного, последнего участка в 163 га первым ещё в 2020 году написал как раз "Деловой Петербург". На этих просторах к 2034 году появится ультрасовременный квартал "Новый Васильевский" — с пляжем, набережной и потрясающими видами на Финский залив. А к декабрю 2022-го "ЛСР. Базовые" (предприятие по добыче нерудных ископаемых, входит в "Группу ЛСР". — Ред.), ведущее намывные работы, практически завершило строительство временной защитной дамбы.
"Благодаря собственному флоту и своему месторождению морского песка, а также наработанному на других аналогичных проектах опыту за навигационный период 2022 года мы сформировали контур будущего участка, — прокомментировал текущий статус проекта генеральный директор “ЛСР. Базовые” Сергей Бегоулев. — В зимний период продолжатся работы, уже не связанные непосредственно с гидронамывом".
Как рассказали в компании, приостановка работ в воде происходит и во время нереста: весной и осенью. О датах сообщает служба ихтиологического мониторинга, подотчётная Росрыболовству. Подобного рода мероприятия помогают сохранить биоразнообразие в регионе наряду с компенсационными акциями, которые "Группа ЛСР" проводит регулярно. Согласно проекту, прошедшему экспертизу, компания будет обязана за свой счёт вырастить и выпустить в акваторию Западного рыбохозяйственного бассейна более 470 тыс. экземпляров молоди рыбы ценных пород (атлантический лосось и ладожская палия). Продолжаются компенсационные мероприятия и в рамках проекта по строительству ЖК "Морская набережная". Последнее состоялось в декабре: в Ладожском озере поселились более 60 тыс. мальков палии.

Минвата на выход

Успешная деятельность компании во многом обусловлена наличием собственного производства стройматериалов, которые идут на нужды не только самой "Группы ЛСР", но и сторонних заказчиков. Так, компании принадлежат четыре кирпичных завода — три из них расположены в Ленинградской области — и два предприятия по выпуску газобетона.
Но, похоже, лидерские позиции — не повод останавливаться на достигнутом. Так, недавно компания запустила совершенно новый продукт — газобетон плотностью D200. Он является экологичной альтернативой утеплителям на основе минеральной ваты. "ЛСР. Стеновые" — первый и единственный производитель подобного материала на Северо-Западе.
Ещё одной новинкой 2022 года стал щебень еврофракций 4–8мм и 8–16мм, выпуск которого осуществляется на базе производственного комплекса "Гранит-Кузнечное" (принадлежит "ЛСР. Базовые"). Отличительной особенностью такого щебня является однородная геометрия, кроме того, благодаря небольшому размеру зёрен он лучше трамбуется, что позволяет достичь высокого качества дорожного строительства. Всего в разработке "ЛСР. Базовые" находится восемь гранитных карьеров, расположенных в северной части Ленинградской области.
Помимо производства щебня "ЛСР. Базовые" занимается добычей песка — морского и карьерного. Кроме собственного месторождения в Финском заливе компании принадлежат несколько песчаных карьеров. Активная работа ведётся на пяти, в том числе на новом — под названием "33-й километр", отгрузка с которого началась осенью 2022 года.
"Добываемый на "33-м километре" песок полностью закроет потребности Всеволожского района Ленобласти, — отмечает Сергей Бегоулев. — Раньше потребителям приходилось закупать стройматериал в других точках региона".

Благо творят

Крупнейший строительный холдинг региона активно занимается и благотворительностью. Летом под эгидой компании состоялся праздничный концерт в честь Дня социального работника, а также были открыты новые дома сопровождаемого проживания: один в Красногвардейском районе (он стал четвёртым для города) и один — во Всеволожске (первый подобный объект в Ленинградской области).
"Поддержка социально незащищённых слоёв населения, особенно людей с ограниченными возможностями здоровья, является приоритетом нашей благотворительной деятельности, — подчёркивают в "Группе ЛСР". — Проект домов сопровождаемого проживания был разработан для того, чтобы у людей с инвалидностью появилась альтернатива существованию в медицинском учреждении. Мы очень рады, что количество таких объектов растёт — тем более в родном для нашей компании регионе".
Благотворительные инициативы "Группы ЛСР" не остались незамеченными — под Новый год компания стала обладателем народной премии "Золотой пеликан" за возрождение традиций меценатства и поддержку искусства.