Песков сказал, почему участники саммита СНГ отказались от обмена подарками в Петербурге

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Президент России Владимир Путин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Киргизии Садыр Жапаров (слева направо) перед началом неформальной встречи глав государств - участников СНГ в президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Петербурге
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что приехавшие на неформальный саммит глав стран СНГ в Петербург президенты не планируют обмениваться новогодними подарками в ходе мероприятия.
Об этом пресс-секретарь Владимира Путина рассказал в интервью Первому каналу 26 декабря, в первый день традиционной предновогодней встречи лидеров Содружества Независимых Государств.
"Нет. Обычно [обмена подарками] нет. Главы государств говорят о серьёзных вещах", — объяснил Дмитрий Песков.
К слову, во время неформального саммита глав стран СНГ в октябре 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину сертификат на трактор, а президент Таджикистана Эмомали Рахмон преподнёс российскому коллеге по случаю 70-летия шесть грузовиков с фруктами. Впоследствии их передали в детские дома Петербурга.
Как сообщал "ДП" ранее, на предновогоднюю неформальную встречу глав стран СНГ в Петербурге по приглашению Владимира Путина приехали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко (он прилетел в Петербург ещё накануне), президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
В этот раз неформальный саммит глав стран СНГ будет проходить 26 и 27 декабря. Как писал "ДП" ранее, некоторые лидеры государств останутся на ночь в России, а во вторник утром посетят "неформальный завтрак", чтобы ещё раз обсудить нюансы взаимоотношений стран и ситуацию в мире.
На открытии саммита Владимир Путин поблагодарил коллег, что они поддержали идею провести Год русского языка в СНГ. По словам российского президента, подобные мероприятия будут способствовать духовному и культурному взаимообогащению всех государств, входящих в Содружество.