Петербург начали зачищать от нелегальных ёлочных базаров

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
В Петербурге начали бороться с незаконными ёлочными базарами. От стихийных торговых точек за неделю освободили более 100 м2 городской земли.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом Петербурга. Там добавили, что у торговцев-нелегалов забрали более четырёх сотен деревьев.
Несанкционированные ёлочные базары закрыли на проспектах Просвещения, Большевиков и Авиаконструкторов, Новосмоленской набережной, Долгоозёрной и Гаккелевской улицах, а также на Комендантском проспекте.
В комитете напомнили, что торговать ёлками можно только на условиях аренды городской земли. А соответствующие договоры заключаются на пять сезонов подряд. При этом торговые точки должны быть включены в схему размещения нестационарных торговых объектов.
Кроме того, продажа новогодних деревьев разрешена на частных участках или на ярмарках, организованных районными администрациями. Список легальных торговых точек по продаже ёлок опубликован на сайте комитета имущественных отношений.
Как писал "ДП", ёлочные базары на улицах города открылись 20 декабря. В этом году они будут работать более чем по 60 адресам во всех районах города.
Год назад за первую неделю с начала работы ёлочных базаров в городе освободили от незаконной торговли 20 земельных участков.