В Петербурге квадратный метр в новостройках за год подорожал на 13,8%

Автор фото: Тихонов Михаил
Цена квадратного метра в петербургских новостройках выросла в 2022 году на 13,8%. Это меньше чем в среднем по России.
Средняя стоимость "квадрата" в новом жилье в стране увеличилась на 17,3%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование федерального портала "Мир квартир". По данным аналитиков, цена на квадратный метр в новостройках поднялась до 109,7 тыс. рублей.
Петербург не вошёл в первую десятку городов, где новое жильё подорожало меньше всего. Для сравнения в Москве новостройки выросли в цене всего на 1,9%, в Севастополе — на 4%, в Саранске — на 4,4%. В антилидерах оказались город Волжский (+42,2%), Владикавказ (+37,8%), Чита (+33,3%).
Подешевели новостройки в Мурманске (–10,4%), Грозном (–3,7%) и Улан-Удэ (–1,2%).
Основной рост произошёл в первом квартале, отмечают исследователи. Затем на фоне политико-экономической ситуации спрос на новостройки упал, а рост цен резко замедлился. За четвёртый квартал 2022 года средняя российская квартира в новостройке подорожает на 0,5%, до 5,9 млн рублей.
Не исключено, что снижение спроса в большинстве городов продолжится, прогнозируют авторы исследования.
Согласно прогнозам сервиса "Домклик", Петербург займёт третье место в России по выдаче льготной ипотеки в декабре.
Тем временем, по данным ЦИАН, в Петербурге началось снижение цен на вторичную недвижимость. С апреля "вторичка" в городе подешевела на 8%. В Москве за этот период цены сократились на 6%, в Ленинградской области — на 3%.