Путин на саммите в Петербурге поблагодарил коллег за Год русского языка в СНГ

Автор фото: kremlin.ru
Встреча глав СНГ на саммите в Петербурге, 26 декабря 2022 года
В Петербурге стартовал неформальный саммит глав стран СНГ. Участие в традиционной предновогодней встрече, помимо президента РФ Владимира Путина, принимают представители Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Туркменистана.
Обращаясь к коллегам 26 декабря, Владимир Путин поблагодарил их за то, что на одном из прошлых неформальных саммитов они поддержали идею провести Год русского языка в странах Содружества в 2023 году. По словам российского лидера, подобные мероприятия будут способствовать духовному и культурному взаимообогащению всех государств СНГ.
"Я хотел бы поблагодарить вас всех за поддержку этой инициативы, разработанные весьма обширные программы и мероприятия, направленные на всемирную популяризацию наших достижений в области культуры, поддержку, сохранение и повышение статуса [русского] языка как языка межнационального общения", — заявил Владимир Путин на открытии саммита.
Также президент РФ выразил уверенность, что "углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов стран", входящих в Содружество. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в свою очередь отметил, что "роль русского языка не может подвергаться какому-либо сомнению в СНГ".
Перед выступлениями других президентов Владимир Путин сделал ещё несколько заявлений. Он обратил внимание, что товарооборот стран СНГ по итогам 2022 года составит $100 млрд, а государства начали активнее переходить на национальные валюты во взаиморасчётах.
Вместе с тем российский президент признал, что между странами СНГ возникают разногласия, однако участники Содружества готовы решать их и развивать сотрудничество.
Как писал "ДП", самым первым на неформальный саммит СНГ в Петербурге прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Накануне его встретили в аэропорту губернаторы Северной столицы и Ленинградской области. За день до этого он успел побывать в подмосковном Звёздном городке.