Чемпион СССР в составе "Зенита" Сергей Дмитриев умер после тяжёлой болезни

Автор фото: t.me/fczenit
Нападающий "Зенита" 80-х и 90-х годов Сергей Дмитриев скончался 26 декабря на 59-м году жизни.
Об этом сообщили в пресс-службе петербургского клуба и комитете по физической культуре и спорту.
"В последние годы Сергей тяжело болел, но мужественно боролся со страшным недугом. Играл в футбол в различных товарищеских матчах. В памяти болельщиков и всех нас Сергей так и останется Серёгой", — отметили в спортивном ведомстве Смольного.
"Зенит" выразил соболезнования родным и близким футболиста.
Сергей Дмитриев родился 19 марта 1964 года в Ленинграде. Дебютировал в составе сине-бело-голубых в 1982-м в возрасте 18 лет. Спустя два года форвард вместе с "Зенитом" стал чемпионом СССР. В "золотом" матче с харьковским "Металлистом" 21 ноября 1984 года Дмитриев забил один из четырёх победных голов.
С перерывами нападающий защищал цвета "Зенита" на протяжении восьми лет. Также он выступал за московские "Динамо", ЦСКА, "Спартак", "Тюмень", "Светогорец", смоленский "Кристалл", играл в чемпионатах Испании, Австрии, Швейцарии, Израиля и Германии.
В субботу, 24 декабря, на 67-м году жизни скоропостижно скончался гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков. Буквально накануне он присутствовал на церемонии спуска на воду новой подводной лодки "Великие Луки".
В тот же день стало известно о смерти от онкологического заболевания юмориста Александра Пономаренко. Ему было 55 лет.