В Петербурге одобрили проект соглашения по созданию перинатального центра к 2026 году

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Рабочее совещание в Смольном, на котором одобрили проект соглашения о ГЧП по созданию перинатального центра в Калининском районе Петербурга
Смольный одобрил проект соглашения о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) по созданию перинатального центра в Калининском районе Петербурга. Новая клиника появится на базе родильного дома №17 на улице Вавиловых.
Об итогах рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства в пресс-службе Смольного сообщили 26 декабря. В роли подрядчика выступит ООО "Современные перинатальные технологии" (входит в группу компаний "ЕСК"). Соответствующее соглашение о сотрудничестве между правительством Петербурга и ГК "ЕКС" было подписано на ПМЭФ в 2019 году.
Как и ожидалось, одобренный проект соглашения о ГЧП должны подписать до конца 2022 года. Строительство современной клиники займёт 4 года, а объём инвестиций составит 15 млрд рублей. "Охрана материнства и детства — в числе ключевых задач государства. Перинатальный центр на улице Вавиловых должен стать одним из самых крупных и оснащённых медицинских учреждений города. В прошлом году Минздрав России одобрил медико-техническое задание. Для нас особенно важна это поддержка", — подчеркнул градоначальник, комментируя принятое решение.
В городской администрации напомнили, что роддом на улице Вавиловых открылся в 1979 году, однако в 2013-м его закрыли, поскольку здание нуждалось в масштабной реконструкции. Проект перинатального центра предполагает, что помимо женской консультации в новом комплексе появятся стационарные отделения на 260 койко-мест, неонатологический стационар для 45 пациентов, бактериологическая лаборатория, лаборатория молекулярной диагностики, а также отделения лучевой и магнитно-резонансной диагностики.
Предполагается, что каждую смену в центре будут работать 680 человек, а всего на базе медучреждения появится более тысячи рабочих мест. Основным направлением работы нового перинатального центра будет оказание врачебной помощи для повышения репродуктивного здоровья, роста рождаемости и предупреждения генетических заболеваний. При этом получить все услуги жительницы Петербурга смогут в рамках системы обязательного медицинского страхования.
В начале 2022 года "ДП" писал, что Минздрав и Минфин выделят Петербургу более 5 млрд рублей на создание вышеуказанного перинатального центра. Тогда же сообщалось, что его строительство начнётся в 2023 году.