Главный синоптик Петербурга: от дождя на Новый год избавит только чудо

Новый год в Петербурге пройдёт с высокой долей вероятности под дождём. В регион снова возвращается оттепель.
Такой прогноз дал 26 декабря главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём телеграм-канале. По его данным, следующие выходные, на которые выпадает главный праздник года, "хорошими не назовёшь".
Начало недели ещё будет морозным, допустил специалист. Но постепенно погода станет портиться, так как в сторону Северной столицы уже начали продвигаться очередные циклоны.
Уже во вторник, 27 декабря, в Петербурге пойдёт снег и усилится ветер южных направлений. А с середины недели снег будет становиться всё мокрее и к Новому году окончательно перейдёт в дожди. Аналогичная ситуация будет складываться по всему Северо-Западу, уточнил синоптик.
"Череда циклонов будет выносить тёплый воздух с Атлантики на восток, поэтому можно надеяться только на чудо… Вдруг какой-то барический гребень проскочит между циклонами, и дождя в Новый год не будет. Всё может быть, будем следить дальше", — отметил Колесов.
Как писал "ДП", ранее похожий прогноз дали и в Гидрометцентре. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, температура воздуха в городе в ночь с 31 декабря на 1 января будет находиться в районе ноля градусов. Примерно такая же погода ожидается и в Москве.
На прошлой неделе специалисты допускали как холодную погоду на Новый год, так и слабый плюс с дождём.