Пробки в 8 баллов возникли на дорогах Петербурга днём 26 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Пробка на Выборгской набережной в Петербурге
В преддверии неформального саммита лидеров стран СНГ на улицах Петербурга наблюдаются сильные пробки.
По данным сервиса "Яндекс.Пробки", днём 26 декабря дорожные заторы оцениваются в 8 из 10 возможных баллов. Ситуация не меняется на протяжении нескольких часов: первые новости о семибалльных пробках появились незадолго до 13:00 по московскому времени, а на момент публикации их интенсивность только усилилась. Хуже всего пришлось автомобилистам, оказавшимся в центре города. Почти все основные улицы окрашены в красно-бордовый цвет, что говорит об огромном количестве автомобилей.
Проблемы с транспортной доступностью наблюдаются на Садовой улице, Невском проспекте, набережной реки Фонтанки и набережной Обводного канала, на улице Римского-Корсакова, улице Союза Печатников, улице Декабристов и Лоцманской улице, набережной реки Пряжки, улице Глинки, в районе Никольской площади, на набережной канала Грибоедова, Большой и Средней Подьяческой улицах, на Гражданской улице и в Полярном переулке, на Казанской улице, Вознесенском проспекте, в переулке Пирогова, на улице Ломоносова, набережной реки Мойки, Гороховой улице, Большой и Малой Морской улицах, в районе Исаакиевского собора и Юсуповского дворца, рядом со станцией метро "Адмиралтейская" и на Дворцовой набережной.
Дорожная обстановка в Петербурге 26 декабря
Автор: "Яндекс.Пробки"
Аналогичным образом складывается ситуация на Васильевском острове, Петроградской стороне, Троицком, Дворцовом, Благовещенском, Литейном и Большеохтинском мостах. Наблюдаются пробки и на мосту Александра Невского, на Володарском и Большом Обуховском мостах. Самые большие заторы в правобережной части Петербурга возникли на Октябрьской набережной, Дальневосточном проспекте, у станций метро "Новочеркасская", "Улица Дыбенко" и "Проспект Большевиков", на Индустриальном проспекте и его пересечении с проспектом Косыгина, шоссе Революции, Полюстровском проспекте и на КАД в районе Янино-1 (Всеволожский район ЛО).
Непростая ситуация складывается на юго-восточном участке кольцевой автодороги (в районе Новосаратовки), на южных участках КАД в районе метро "Обухово" и посёлка Шушары, а также на Санкт-Петербургском шоссе в Стрельне и Волхонском шоссе.
По данным Первого канала, 26 декабря в петербургском аэропорту Пулково встретили самолёты лидеров стран СНГ, которые примут участие в традиционной предновогодней встрече. Утром в Северную столицу прилетел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, его коллега из Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Киргизии Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, участие которого в неформальном саммите подтвердили несколько дней назад.
Также в Петербург прибыли лидер Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Самым первым, как писал "ДП", на неформальный саммит глав СНГ в Петербурге прилетел президент Белоруссии Александр Лукашенко: его самолёт приземлился в Петербурге 25 декабря. В аэропорту главу государства встретили губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.