Документ времени: "ДП" подвёл итоги 2022 года

Вышел в свет журнал "Итоги-2022".

Это был год, который мы никогда не забудем, но вряд ли захотим пережить снова

Мы рассчитываем, что "Итогам-2022" уготована долгая жизнь. С самого начала журнал создавался как документ времени, который сохранится в домашней библиотеке и будет не раз перелистываться, может быть, даже нашими внуками. Исключительный опыт — своими глазами видеть, как привычный мир, подобно тяжёлому товарному составу, неожиданно сходит с маршрута и, сотрясаясь на стрелках, устремляется в неизвестность, — достаётся не каждому поколению. Поэтому нам просто захотелось зафиксировать этот год в его глобальных и повседневных событиях, летопись которых ведёт "Деловой Петербург".
Наверное, каждый, кому случалось листать подшивки старых газет, бывал охвачен мистическим ощущением визионера — в отличие от тех, кто писал актуальные когда-то статьи и заметки, ты знаешь, что ждёт их впереди. Примерно с таким чувством мы перечитывали январскую новостную ленту, в центре которой, не поверите, уборка снега и новый клип Шнура.
Один из блистательных авторов этого номера — футуролог и историк мировых войн Сергей Переслегин ещё несколько лет назад научно обосновывал на публичных лекциях неизбежность фазовой катастрофы и крушения глобализации. Тогда это выглядело пусть и убедительными, но всё же упражнениями теоретика. А оказалось точным прогнозом.
Под обложкой номера мы вообще собрали, без преувеличения, звёздный состав. Помимо Переслегина это главный аналитик Альфа–Банка и один из самых авторитетных в стране экономистов Наталия Орлова, инвестбанкир Евгений Коган, писатель, блогер и хулиган в мире финансовых рынков (есть и такие) Алексей Марков, журналист–международник Фёдор Лукьянов и главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский. В своих эссе они рассказали, чем удивил их 2022 год и что пошло не так, как ожидалось.
Когда события уходящего года осядут в учебниках истории, за пределами академической выжимки окажется очень многое. И это многое, на самом деле составлявшее самую значительную часть нашей жизни, сохранит наш журнал: в хронологически строгой ленте новостей и текстах журналистов "ДП", посвящённых перестройке экономики, санкциям, импортозамещению, но вместе с тем и петербургской транспортной реформе, реконструкции хрущёвок, да и пресловутой уборке снега, которая на фоне любых перемен не теряет своей актуальности. Эти черты повседневности тоже наша история.
У этого журнала, как у постмодернистского романа, — открытый финал. Будущее не предопределено.
Сергей Бондаренко, руководитель Редакции специальных проектов, главный редактор журнала "Итоги"
Электронная версия журнала доступна для подписчиков "Делового Петербурга" на странице архива .