Годовщина прорыва блокады, визит Путина и новые трамваи: Петербург 18 января

Город отметил 80-ю годовщину прорыва блокады, в памятных мероприятиях приняли участие первые лица города и страны. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутат Госдумы Николай Валуев и председатель ЗакСа Александр Бельский возложили цветы к монументу защитникам Ленинграда на площади Победы.
Президент РФ Владимир Путин почтил память погибших на территории мемориального комплекса "Невский пятачок", а затем на Пискарёвском кладбище. Безопасность главы государства обеспечивали снайперы, которых после мероприятия автокраном снимали с пропилеев у входа на кладбище.
После этого Путин посетил музей блокады, где ему провёл экскурсию губернатор Александр Беглов. Градоначальник показал президенту принцип работы ручного электрогенератора.
На Обуховском заводе национальному лидеру представили отечественный кроссовер E-NEVA. Во время визита на предприятие Путин заявил о возможной отсрочке от службы в армии для работников ОПК. Также он назвал неизбежной победу России в специальной военной операции на Украине.
Темы боевых действий президент коснулся на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны. По его словам, спецоперация проводится, чтобы прекратить войну, продолжающуюся с 2014 года.
Беглов во время встречи с Путиным рассказал ему о реформе уборки дворов и заявил, что Петербург выполнит обязательства перед Мариуполем. Президент отчитал главу города за дефицит мест в детских садах.

Опасный циклон, подорожало отопление, неработающие лифты

Правительство РФ рассмотрит законопроект о ежегодной выплате жителям блокадного Ленинграда. Блокадников предлагают наделить статусом ветерана Великой Отечественной войны.
"ПК Транспортные системы" представил новую модель трамвая 71-932 "Невский", которую планируется использовать в качестве шаттла до станции метро "Новочеркасская" при закрытии на ремонт "Ладожской". У другого поставщика трамваев — ООО "Электротранспорт" — Комтранс требует почти 500 млн рублей за нарушение госконтракта.
Рядом с шалашом Ленина в Разливе построят новый павильон. На строительство общежития для сотрудников онкологической больницы в Песочном не могут найти подрядчика.
Из-за усиления ветра в городе с 6 утра четверга объявлен жёлтый уровень погодной опасности. Циклон Harto принесёт рекордное потепление и экстремальные ливни.
Петербуржцы получили квитанции на оплату ЖКУ за декабрь с существенно подорожавшим отоплением. Увеличение стоимости услуги объяснили в комитете по тарифам.
Следственный комитет разбирается, почему в доме №96 на Ленинском проспекте не работают лифты. Жители многоэтажки вынуждены ходить по лестнице уже больше месяца.
Из находящегося на той же улице офиса Wildberries похитили более 300 айфонов. Кража была совершена в период с 12 по 16 января.
В лесопарке на юге Петербурга нашли пакет с человеческим черепом, застрявший во льду. СК проводит доследственную проверку.
Бывшего помощника замглавы МВД Дмитрия Скворцова обвинили в организации заказного убийства криминального авторитета, которое произошло в 1995 году. Экс-полицейский находится в международном розыске.
Автор: vk.com/spb.sledcomrf

Экс-депутат избавляется от ТЦ, E-Neva доступнее Tesla, рекорд Пулково

Рынок строящегося жилья в городе в 2022 году сократился почти на четверть, вторичного — на треть. Топ-15 застройщиков Петербурга за год продали квартир на 210,2 млрд рублей.
Экс-депутат ЗакСа Александр Салаев продаёт торговые центры в Рыбацком и Гатчине общей площадью 50 тыс. м2. Предприниматель хочет выручить за них 4 млрд рублей.
ТК "Диана" в Рыбацком.
Автор: 2gis.ru
Проживание в гостиницах Петербурга в период новогодних праздников подорожало на 19%. В Ленобласти ценник вырос ещё существеннее — на 23%, подсчитали в компании Bnovo.
Пулково обошло Домодедово и Внуково по объёму перевозок на внутренних линиях и впервые стало вторым в стране по этому показателю. С января по декабрь 2022 года петербургский аэропорт обслужил 15,8 млн пассажиров, путешествовавших по России.
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров призвал быстрее найти партнёров для проекта электрокара E-Neva, разработанного Обуховским заводом. Министр подчеркнул, что петербургские электромобили будут доступны большему числу покупателей по сравнению с Tesla.
АО "Норебо холдинг" стало владельцем 100% ООО "Пелла СК" — компании, выделенной из АО "Пелла" в ходе реорганизации. Таким образом, мурманский холдинг сделал следующий шаг по покупке части активов верфи из Отрадного.
Рынок кадрового электронного документооборота (КЭДО) за год в Петербурге вырос в 4 раза. По данным HRlink, если на конец 2021 года число сотрудников компаний, использующих КЭДО, составляло 180 тыс., то на конец 2022-го их насчитывалось уже более 700 тыс. Из них порядка 15% — петербуржцы.
Наибольшую потребность в новых сотрудниках в Петербурге в январе испытывают работодатели из сферы гостиничного и ресторанного бизнеса. Они разместили на 4% вакансий больше, чем месяц назад, следует из данных HeadHunter.