Путин отчитал Беглова за дефицит мест в детских садах Петербурга

Автор фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время посещения "Обуховского завода" в Петербурге, 18 января 2023 года
Во время визита на Обуховский завод в Петербурге (входит в коцерн ВКО "Алмаз-Антей") президент России Владимир Путин отчитал губернатора Александра Беглова за нехватку мест в детских садах.
Поводом для замечаний в адрес градоначальника стал вопрос одной из работниц предприятия. Во время личного общения женщина поинтересовалась, есть ли возможность увеличить срок выплат по уходу за ребёнком до 2 с половиной лет.
Она объяснила, что, проживая в жилом комплексе "Ласточкино гнездо", смогла устроить ребёнка в детский сад только в этом возрасте, а выплаты прекратились на год раньше.
Выслушав собеседницу, Владимир Путин обратился к главе Петербурга:
"Александр Дмитриевич докладывает, что в городе Петербурге стопроцентное удовлетворение всех желающих отдать детей в дошкольное учреждение. Таких регионов в Российской Федерации сейчас 64… Александр Дмитриевич, у вас 100% в Петербурге?"
Замявшись, градоначальник признался, что в отдельных районах есть некоторый дефицит детских садов, однако поспешил заверить, что в этом году городские власти решат проблему с нехваткой мест и готовы работать с поступающими от горожан вопросами. Президента такой ответ удивил.
"У вас по официальным отчётам 100%, а здесь говорите, что по некоторым районам есть какой-то дефицит", — сказал глава государства, обратив внимание на несостыковки.
"Нет, [дефицит наблюдается] в новостройках, когда сдаётся [жильё]", — попытался возразить губернатор.
"Вы мне только что рассказывали, что при строительстве новых кварталов стали больше и больше уделять внимания социальной инфраструктуре, в том числе школам, поликлиникам, детским садам. Посмотрите ещё раз", — резюмировал Путин.
Ранее "ДП" писал, что президент РФ приехал в Петербург 18 января по случаю 80-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда. В первой половине дня он возложил цветы к памятникам на Невском пятачке и Пискарёвском мемориальном кладбище, посетил Государственный музей обороны и блокады Ленинграда, а также встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.
Одним из пунктов рабочей поездки Владимира Путина стал Обуховский завод, где ему показали электрокар E-Neva, созданный специалистами предприятия. Побеседовав с сотрудниками завода, президент заявил, что вопрос об отсрочке для работников ОПК может решиться в ближайшее время.
Что касается жилой и социальной инфраструктуры на территории Петербурга, в течение 2022 года Смольный планировал ввести в эксплуатацию 11 школ и 26 детских садов в разных районах города. Кроме того, в ходе прямой линии, состоявшейся за несколько недель до Нового года, Александр Беглов пообещал полностью решить проблемы обманутых дольщиков уже в 2023 году.