Мантуров призвал быстрее найти партнёров для проекта петербургского электрокара E-Neva

Автор фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор, председатель правления и член совета директоров АО Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков (слева направо) во время посещения Обуховского завода в Петербурге. 18.01.2023
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров настаивает, что партнёров для проекта созданного в Петербурге электрокроссовера E-Neva нужно найти в ближайшие месяцы.
Об этом вице-премьер РФ заявил 18 января во время посещения Обуховского завода (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей"), где ходовой полнофункциональный прототип автомобиля представили президенту РФ.
"Рассчитываем найти [партнёров] в ближайшие несколько месяцев <...> и до конца просчитать экономический эффект. Считаем, что у него есть перспективы", — заявил Мантуров, отвечая на вопросы журналистов (цитата по "Известиям").
Министр промышленности и торговли обратил внимание, что если электрические автомобили американской Tesla находятся в категории бизнес- и премиум-класса, то электрические кроссоверы E-Neva будут доступны большему числу покупателей.
Как писал "ДП" ранее, электрокар E-Neva создан на базе беспилотной модульной газоэлектрической платформы, на основе которой можно разработать автомобили с различными типами кузовов, размерности и грузоподъёмности. Кроме того, при разработке транспорта такая платформа позволяет выбирать между полностью электрической и гибридной газоэлектрической тяговой системой.
Изучив экспериментальный образец, президент призвал сотрудников предприятия не останавливаться на достигнутом.
"Продолжайте... Надо расширять внутренний рынок, — отметил глава государства. — Я понимаю, что многое надо сделать. Но не бросайте" (цитата по ТАСС).
Помимо электрокара E-Neva главе государства показали в испытательном корпусе Обуховского завода и другие гражданские проекты. В частности — полноприводный грузовой автомобиль для гражданских нужд БАЗ-S36A11, несколько новейших 3D-принтеров и тренажёр "Синтез-ТЦ" для обучения, тренировки и переподготовки диспетчерского персонала аэродромных и региональных систем управления воздушным движением.
Также президент ознакомился с модульным роботизированным экзоскелетом, медицинским оборудованием и мобильным радиомаяком "Мангуст". Последний предназначен для контроля и управления наземным транспортом на территориях аэродромов.