Пулково впервые стал вторым аэропортом РФ по числу пассажиров на внутренних рейсах

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа аэропорта "Пулково".
Петербургский аэропорт обошёл Домодедово и Внуково по объёму перевозок на внутренних линиях и впервые стал вторым в стране по этому показателю, сообщили в Пулково.
С января по декабрь 2022 года Пулково обслужил 15,8 млн пассажиров на внутренних рейсах.
Как сообщили оператор воздушной гавани, компания "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), пик пассажиропотока пришелся на июль–август прошлого года.
В первую тройку самых популярных направлений вошли Москва, Сочи и Калининград. В первой десятке также Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Архангельск, Минеральные Воды и Самара.
Больше всего пассажиров перевезли на внутренних рейсах авиакомпания "Россия" (входит в "Аэрофлот", Пулково — домашний аэропорт), лоукостер "Победа" (входит в "Аэрофлот"), "Аэрофлот", Smartavia и авиакомпания S7. При этом наибольший рост пассажиропотока по сравнению с 2021 годом показали "Аэрофлот" (26%) и Smartavia (5%).
На международных рейсах Пулково в прошлом году обслужил 2,4 млн пассажиров. Самыми популярными стали воздушные гавани турецких городов (Анталья и Стамбул), а также Минск, Дубай, Ташкент, Ош, Душанбе, Ереван, Бишкек и Хургада.
Лидерами среди иностранных перевозчиков по пассажиропотоку стали Turkish Airlines, Uzbekistan Airlines, Belavia, Emirates и Pegasus Airlines.
Гендиректор ВВСС Леонид Сергеев говорил в декабре, что по итогам 2022 года аэропорт Пулково обслужит около 18,2 млн пассажиров, из них 16 млн — на внутренних рейсах.
Несмотря на санкционный кризис, сменивший в авиации (как и почти во всех остальных отраслях) коронавирусный, "праздничные" результаты работы Пулково говорят об относительно благоприятной ситуации в петербургском аэропорту.
Петербург имеет все перспективы вернуть пассажиропоток к докризисному показателю за счёт внутренних перевозок, но восстановить уровень трансграничных рейсов не представляется возможным, отмечали опрошенные "ДП" эксперты.