Новые трамваи для Петербурга начнут работу шаттлами от "Ладожской"

Автор фото: "ДП"
Трамвай "Невский"
Специально для Петербурга по техническому заданию СПб ГУП "Горэлектротранс" производитель электротранспорта "ПК Транспортные системы" разработал новую модель трамвая 71-932 "Невский", которую представил 18 января.
Трамваи именно этой модификации, с двумя кабинами, тремя секциями и 100% низким полом, планируется использовать в качестве шаттла до станции метро "Новочеркасская" при закрытии на ремонт "Ладожской".
"На первом этапе эти трамваи будут использоваться при закрытии метро "Ладожская" для организации шаттлов и стыковки с "Чижиками". На этот маршрут встанут 11 трамваев", — рассказал журналистам вице-губернатор Кирилл Поляков.
К слову, "Чижики" — тоже двухкабинные трамваи, однако не такие современные, как "Невский".
В частности, здесь установлен комплекс активной помощи водителю, который включает систему активной безопасности и систему контроля бодрствования водителя, связанные между собой. С 2022 года такой комплекс имеют все поступающие в Петербург трамваи.
"У меня давно была мечта — дать возможность жителям Красногвардейского района пересесть с "Чижика" на действительно современный трамвай. В марте она исполнится", — добавил директор "Горэлектротранса" Денис Минкин.
Наличие двух кабин и расположение дверей по обе стороны бортов позволит эксплуатировать новые трамваи "в режиме челнока" на линиях, где нет оборотных колец, а также в условиях ремонта путей с использованием временных трамвайных съездов.
Так что нужны новые машины не только для "Ладожской".
Для ПК ТС это новая модель, ранее двухкабинные машины они не делали. Это и самая дорогая модель, потому что у неё две кабины и два токоприемника. Стоимость одной машины — порядка 150 млн рублей. Накануне "Невский" прошёл испытания на полигоне, и теперь может выпускаться серийно.
Как отметил Денис Минкин, российская промышленность сейчас совершает трудовой подвиг. Собирать в сегодняшних условиях такую технику крайне сложно. Каждая машина собирается "вручную", в очень сложных условиях.
Ранее "ДП" писал, что закрытую на ремонт станцию метро "Ладожская" в Петербурге может заменить бесплатный трамвайный маршрут №30. Трамвай будет следовать от "Ладожской" до "Площади Александра Невского" через станцию метро "Новочеркасская".