Торг возможен: бывший депутат избавляется от ТЦ в Петербурге

Автор фото: "Яндекс.Карты"

Экс–депутат ЗакСа Петербурга Александр Салаев продаёт торговые центры в Рыбацком и Гатчине общей площадью 50 тыс. м2 и хочет выручить 4 млрд рублей.

Объявления о продаже размещены на сервисе "Авито". ООО "Универсам “Диана”" продаёт одноимённый торговый центр (площадь — 14,3 тыс. м2, запрашиваемая стоимость — 1,8 млрд рублей) на Караваевской улице, 24, корп. 1, рядом со станцией метро "Рыбацкое". Владеют ООО три физических лица — экс–депутат ЗакСа Петербурга Александр Салаев, его жена Елена Штабинская и дочь Диана Салаева.
Второй продаваемый торговый центр расположился в будущей столице Ленинградской области — Гатчине. Его площадь — 35,4 тыс. м2, запрашиваемая стоимость — 2,16 млрд рублей. Владеет комплексом ООО "ЛЕОН+", которое на 100% принадлежит Елене Штабинской. Она приобрела этот ТЦ в 2021 году у ООО "НЭК Гатчина" (ликвидировано в 2022–м). Оба комплекса находятся в залоге у Сбербанка.
По телефону представитель продавца Наталья подтвердила продажу обоих комплексов. Причём вариантов покупки много — от приобретения юрлиц, владеющих комплексами, до зданий по отдельности. Торг возможен. Телефон, по которому можно связаться с Натальей, сервис Getcontact определил как телефон Александра Салаева. Сам экс–депутат доступен для разговора не был.
Александр Салаев был депутатом Законодательного собрания от "Единой России" двух созывов — 4–го и 5–го. В 2013 году Салаев был вынужден покинуть Мариинский дворец — он неоднократно отсутствовал на заседаниях представительной ветви власти. В 2021 году попытался ещё раз избраться в ЗакС, но не получилось.
Продать ТЦ, находящиеся не в самых топовых местах, вряд ли быстро удастся, говорят участники рынка. "Теоретически интерес может быть, но на практике такие объекты сейчас продаются неспешно, в том числе из–за высокой стоимости и необходимости привлекать кредит. Инвесторы, которые сейчас хотят вложить средства в недвижимость, располагают меньшими суммами. Текущая цена находится в рынке. Но если операционные показатели не обеспечивают окупаемость 8–10 лет, я не верю в быструю сделку", — говорит Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP.
"Сейчас в связи с уходом иностранных брендов и изменением логистических цепочек торговый сегмент находится под давлением, что отражается в поведении профессиональных инвесторов. Чтобы избежать рисков неопределённости, они поставили активность на паузу. Низкий интерес инвесторов к торговым объектам будет сохраняться до достижения определённой стабильности — снижения инфляции и ключевой ставки", — отмечает Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт–Петербурге.
По информации консалтинговой компании Nikoliers, в 2022 году был открыт один районный проект — торговый центр "Прометей" в Калининском районе (16 тыс. м2).
По данным аналитиков, в 2023 году в Санкт–Петербурге и Ленобласти может быть завершено строительство 85 тыс. м2 новых ТРЦ, в том числе ТЦ "Экопарк" в Мурино, ТЦ "Парк–Молл Грин" и четвёртой очереди МФК "Заневский каскад". Всего же на этапе строительства в Санкт–Петербурге находятся пять торговых центров, их совокупная арендопригодная площадь превышает 160 тыс. м2.
По итогам 2022 года общий объём арендопригодных площадей в ТЦ города составил 2,2 млн м2, а обеспеченность торговыми центрами на 1 тыс. жителей превысила 400 м2, подсчитали в NF Group в Санкт–Петербурге.