В Петербурге объявлен жёлтый уровень опасности из-за сильного ветра

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в четверг, 19 января, объявлен жёлтый уровень погодной опасности, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Утром, в период с 6:00 и до полудня ожидается ветер порывами до 15–17 м/с. По шкале Бофорта ветер такой силы считается "крепким": качаются стволы деревьев, идти против ветра трудно.
В Смольном призвали пешеходов проявлять особую осторожность, а водителей — воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП.
Согласно прогнозу центра "Фобос", 19 января на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, небольшой снег, сильный туман; ночью и днём +1..+3 градуса, ветер южный, сильный, порывы до 13 м/с.
"Причина, конечно же, в активности циклона. На Русскую равнину пробивается обширный атлантический вихрь. В его власти уже почти весь регион за исключением крайнего юга, Предуралья и Поволжья", — отмечают в погодном центре.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов ранее сообщил, что 18 января погода в городе будет не самой плохой для проведения праздничных мероприятий в день юбилея прорыва блокады. Только вечером прогнозируется дождь с мокрым снегом.