СК РФ разберётся, почему жителей дома на Ленинском оставили без лифтов

Автор фото: Следственный комитет России
Следователи посетили дом №96 на Ленинском проспекте, где с декабря не работают лифты.
Жители многоэтажки ранее пожаловались, что вынуждены ходить по лестнице уже больше месяца. На обращение отреагировали в СК РФ. В комментарии ведомства сказано, что в доме в том числе проживают ветераны и блокадники.
"По данному факту следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу организована доследственная проверка. Следователи выехали по указанному адресу с целью осмотра места происшествия. Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствовавших произошедшему", — сказано в комментарии в telegram-канале СК РФ.
По данным городских СМИ, жильцы рассказали, что в управляющей компании ссылаются на отсутствие нужных деталей для починки лифта. Изначально он вышел из строя после поджога. При этом сами жители дома подозревают, что оборудование было неправильно установлено во время замены лифтов.
В доме №96 на Ленинском проспекте 14 этажей.
Ранее в январе председатель СК РФ Александр Бастрыкин запросил доклад по сносу исторического здания на Хрустальной улице, а также обратил внимание подчинённых на готовящуюся застройку Шуваловского леса.