Путин назвал цель СВО на встрече с ветеранами в Петербурге

Автор фото: Илья Питалев/POOL/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время визита в Петербург по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.
Общаясь с ними, Путин заявил, что спецоперация на Украине нацелена на прекращение войны, которая продолжается в Донбассе с 2014 года.
"Полномасштабные боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались — с применением тяжёлой техники, артиллерии, танков и авиации. Это всё происходило. Всё, что мы делаем сегодня, в том числе и в специальной военной операции, — это попытка прекратить эту войну. Вот в чём смысл нашей операции", — сказал Путин (цитата по РИА Новости).
Президент назвал Донбасс историческими территориями РФ и отметил, что Москва "не могла не отреагировать на то, что там начало происходить". Первопричиной трагических событий, по словам Путина, стал государственный переворот на Украине.
Также на встрече с ветеранами и блокадниками президент России отметил, что на ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны советским солдатам противостояли военные из очень многих европейских стран.
"Мы никогда раньше в силу определённой толерантности и для того, чтобы не портить отношения, не портить какой-то фон наших отношений со многими странами, об этом не говорили", — добавил президент.
Он также упомянул участие "Голубой дивизии" испанских добровольцев в сталинградской битве на стороне Германии.
Напомним: Владимир Путин прибыл в Петербург 18 января. Он уже посетил мемориальный комплекс "Невский пятачок", возложил цветы на Пискарёвском кладбище, а также вместе с губернатором Александром Бегловым ознакомился с экспозицией Музея обороны и блокады Ленинграда.
Как писал "ДП", в планах президента также заехать на Обуховский завод. Там Путину собираются представить отечественный электрокар E-Neva.