Блокадникам могут назначить ежегодные выплаты по 50 тыс. рублей

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Правительство РФ рассмотрит законопроект о ежегодной выплате жителям блокадного Ленинграда. Законопроект подготовили депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду".
Они предлагают наделить статусом ветерана Великой Отечественной войны проживавших в Ленинграде и Ленинградской области с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года независимо от количества дней нахождения в городе.
Источников финансирования выплат блокадникам станет федеральный бюджет, сказано в пояснительной записке в документу. Раз в год блокадникам предлагается переводить по 50 тыс. рублей. Авторы инициативы оценивают расходы на введение этой меры поддержки в 4,5 млрд рублей ежегодно.
"900-дневная блокада стала символом невиданного в мировой истории гражданского мужества и самоотверженности", — сказал ТАСС председатель партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.
В среду, 18 января, Петербург отмечает 80-летие снятия блокады. Как писал "ДП", к памятной дате приготовлено более 160 мероприятий.
В Северную столицу приедет президент РФ Владимир Путин. Он посетит Обуховский завод, встретится с ветеранами и губернатором Александром Бегловым.