Беглов показал Путину, как добывали электричество в блокадном Ленинграде

Автор фото: Илья Питалев / РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин (слева) и губернатор Петербурга Александр Беглов во время посещения Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Петербург, 18 января 2023 года.
Президент России Владимир Путин посетил экспозицию Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Петербурге.
Экскурсию для главы государства лично провёл губернатор Северной столицы Александр Беглов, а в роли ещё одного сопровождающего выступил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Видео с участием главы государства было опубликовано 18 января в официальном telegram-канале Кремля.
Во время прогулки по музею обороны и блокады Ленинграда, губернатор показал президенту стенды с выдержками из военной хроники, одежду военнослужащих Красной армии и продовольственные карточки. Также глава Петербурга продемонстрировал, как добывали электричество в осаждённом городе.
Показывая принцип работы ручного электрогенератора, Александр Беглов отметил, что во время их использования приходилось находить оптимальный уровень давления, потому что при слишком сильном воздействии лампочки перегорали, а при слабом выработанной энергии было недостаточно.
Как писал "ДП", свою рабочую поездку в Петербург, приуроченную к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда, Владимир Путин начал с посещения мемориала "Невский пятачок", где почтил память погибших защитников и жителей города.
После его визита на Пискарёвское кладбище, следивших за обстановкой и безопасностью президента снайперов снимали с пропилеев у входа при помощи автокрана.
Также глава государства должен встретиться с ветеранами и посетить Обуховский завод, где ему продемонстрируют электрокар E-Neva.