Названы сферы, где проще всего найти работу в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Наибольшую потребность в новых сотрудниках в Петербурге в январе испытывают работодатели из сферы гостиничного и ресторанного бизнеса. Они разместили на 4% вакансий больше, чем месяц назад, сообщает HeadHunter.
Чаще всего им требуются работники кухни и официанты. Средняя зарплата, которую предлагают сотрудникам гостиничного и ресторанного бизнеса, составляет 54,5 тыс. рублей. К прошлом году она выросла на 2%.
Также достаточно легко в Северной столице найти работу в сфере безопасности (+2,5% новых рабочих мест за месяц). Наиболее востребованы у местных компаний в данном случае охранники частных территорий, специалисты по информационной безопасности и контролёры торговых залов. Здесь средняя зарплата доходит до 59,3 тыс. рублей.
На третьем месте по спросу на новых работников — сфера фитнеса (+2,1% новых вакансий за месяц). При этом по сравнению с прошлогодними показателями спрос на фитнес-инструкторов, тренеров и бьюти-мастеров в городе вырос на 18%. Средний доход представителей этой сферы оценивается в 54,7 тыс. рублей.
Также HedHunter фиксирует рост интереса работодателей к молодым специалистам. К прошлому году число предложений для студентов и начинающих карьеру в Петербурге подскочило на 46%.
В декабре "ДП" писал, что медианная предлагаемая зарплата в Петербурге достигла 64,5 тыс. рублей. Значительнее всего (на 8%) за год выросли оклады в сфере производства — сотрудники здесь могут рассчитывать на среднюю зарплату в 71,5 тыс. рублей. Самыми высокооплачиваемыми вакансиями в HeadHunter тогда назвали программиста, шеф-повара и архитектора-конструктора.