Благодаря ипотеке: продажи нового жилья в Петербурге за год просели на четверть

Автор фото: Сергей Ермохин

Рынок строящегося жилья в городе за год сократился почти на четверть, вторичного — на треть, свидетельствуют данные Росреестра.

В 2022 году Управлением Росреестра по Санкт–Петербургу зарегистрировано 61 934 договора участия в долевом строительстве (ДДУ), из них 48 443 — в отношении квартир, сообщил "ДП" руководитель управления Владимир Корелин. Для сравнения: в 2021 году было 75 760 ДДУ, включая 62 452 — по жилью. Таким образом, в 2022 году количество зарегистрированных договоров по жилью сократилось на 22% по отношению к 2021–му.
Всего через управление прошла регистрация вещных прав на 331 479 квартир. Это на 7% меньше показателей 2021 года. К договорам купли–продажи (мены) относятся 83 654, что на 31% меньше, чем в 2021–м (тогда было 121 361). Права собственности на основании ДДУ в 2022 году оформил 83 071 покупатель, это на 6% больше, чем в 2021–м (78 222).
Сокращение по ипотеке в целом соотносится с падением по продажам жилья. Так, по данным управления, договоров ипотеки зарегистрировано в 2022 году 144 854 штуки, что на 21% меньше, чем в 2021–м (183 562).
Ожидаемо декабрьские продажи оказались выше, чем в октябре–ноябре, что, по мнению участников рынка, значительно улучшило общий результат.
Данные Росреестра в целом подтверждают общую статистику, которую сейчас сводят участники рынка. "По первичному рынку можно было ожидать даже более серьёзного снижения с учётом колоссального спада в отдельные месяцы и пессимистичных опасений, что рынок в целом не сможет выстоять в таком шторме, особенно в том перегретом состоянии, в котором он пребывал в начале 2022 года", — комментирует Максим Ельцов, генеральный директор агентства "ПИА–Недвижимость" (ранее Первое ипотечное агентство). Он отмечает, что если бы государство прекратило субсидировать ипотеку и на рынке не было бы предложений по околонулевой ставке, падение могло составить около 50% и более.
Как писал "ДП", под конец 2022 года сделки с ипотекой по отдельным строящимся жилым комплексам Петербурга составляли до 100% от общего объёма.
На спрос на рынке сильно повлияли пандемийные годы и экономическая ситуация 2022 года, говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
"Сейчас рынок объективно живёт в новых реалиях, которые нельзя сравнивать ни с каким другим периодом. В течение последних лет в первую очередь в силу экономических причин поменялись стандартные объёмы спроса на первичном рынке (сегодня стандартной цифрой становится объём около 3 млн м2), которые было бы некорректно сравнивать с периодами до пандемии", — добавляет она.
"Логично, что вторичка просела сильнее, ведь по ней нет программ господдержки", — полагает Максим Ельцов. Он прогнозирует, что спрос на вторичку будет увеличиваться по мере прекращения и ужесточения программ поддержки, финансируемых за счёт средств бюджета.
"На первичном рынке работали удобные ипотечные инструменты (за счёт этого доля ипотеки в сделках достигла 93%), на вторичном рынке в отдельные месяцы сделки проводились в основном с наличными деньгами, а ипотека практически не работала", — комментирует Ольга Трошева.