Стоимость отопления в квитанциях ЖКХ в Петербурге выросла более чем на 8,4%

Автор фото: Коньков Сергей
Петербуржцы получили квитанции на оплату ЖКУ за декабрь с существенно подорожавшим отоплением. Увеличение стоимости услуги объяснили в комитете по тарифам.
Как заявили в ведомстве, из-за снижения среднемесячной температуры для обогрева многоквартирных домов потребовалось большее количество тепловой энергии. Кроме того, в Смольном напомнили о повышении тарифа на теплоснабжение.
"Одновременное изменение тарифа и увеличение объёма потребления теплоэнергии повлияло на плату за отопление, размер которой увеличился больше чем на 8,4%. Всё это отразилось в платёжных документах в январе", — отметили в комитете по тарифам.
С 1 декабря тариф на отопление в Петербурге повысился на 8,4%. В среднем же тарифы на услуги ЖКХ были проиндексированы на 8,5%.
Правительство РФ приняло решение о внеплановой индексации тарифов в сентябре. В Минэкономразвития заявили, что мера необходима для обновления инфраструктуры и обеспечения её бесперебойной работы. Следующую индексацию планируется провести 1 июля 2024 года.