Перекупка квартала, опасный гололёд и жетон за 70: Петербург 21 декабря

Автор фото: Михаил Тихонов
Крупный жилой проект на юге Петербурга сменил собственника: ГК "ПСК" миллиардера Максима Штерна уступила ГК "ФСК" строительство 280 тыс. м2 жилья на углу Московского и Колпинского шоссе. Вывод комплекса в продажу планируется в начале 2023 года. Самое интересное, что формально "ПСК" только месяц назад приобрела проданный участок у компании "Юнитис". Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Под влиянием циклона Franziska улицы Петербурга сковал ледяной панцирь. Сотрудники комитета по благоустройству перешли в режим повышенной готовности, однако приложенных усилий оказалось недостаточно. Из-за экстремального гололёда за день пострадали почти 150 человек. По-крайней мере, именно столько обратились в больницы.
Читатели "ДП" прислали несколько снимков, на которых запечатлены последствия ледяного дождя. Толстый слой льда появился на окнах, ёлочных игрушках и ветвях деревьев, тротуарах вдоль Пулковского шоссе, на улице Типанова и в других районах. Где-то коммунальщики обработали проблемные участки песком. Тем временем СК возбудил уже третье в этом сезоне уголовное дело, связанное с травмами из-за наледи. Поводом для него, судя по всему, стал несчастный случай с одним из старейших сотрудников БДТ.
Со следующего года (а он наступит совсем скоро), в Петербурге на пять рублей подорожает проезд в общественном транспорте. Начиная с 1 января 2023 года, стоимость разовой поездки в метро составит 70 рублей, а в наземном городском транспорте — 65 рублей. Также в городском комитете по тарифам уточнили, что одна поездка на метро, оплаченная проездным "Подорожник", обойдётся в 49 рублей, а при оплате проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях, с карточки спишут всего 44 рубля.
Автор: Сергей Ермохин

Семьи без поддержки, другая парковка и рабочие места на Nissan

Обороты непродовольственной розницы снижаются уже несколько месяцев подряд как в Петербурге, так и по стране в целом. Эксперты отмечают, что пока что это самый заметный симптом серьёзных проблем в экономике страны.
Автор: vostock-photo
Власти Петербурга, кажется, решили ускорить строительство метро за счёт смены руководства в подрядной организации. Опрошенные "ДП" специалисты в свою очередь подчеркнули, что медленное развитие подземки не связано с бывшим директором "Метростроя Северной столицы", дефицитом денег или технологий.
Автор: Тимофей Вяткин
В ходе последнего в 2022 году заседания, депутаты петербургского ЗакСа рассмотрели предложение оставить без финансовой поддержки часть многодетных семей. Также парламентарии запретили себе определять порядок помощи безработным, одобрили идею о работе новой "пионерии" с трудными подростками и разрешили выделить Ленинградской области субсидию на ремонт дачных дорог.
Автор: Лидия Верещагина
В Петербурге состоялось торжественное открытие нового корпуса Александровской больницы, где будет работать первый региональный сосудистый центр. Подготовленный к началу работы стационар осмотрел губернатор Александр Беглов.
Глава компании "АвтоВАЗ" Максим Соколов подтвердил планы по выпуску автомобилей марки Lada на бывшем заводе Nissan в Петербурге. Предполагается, что перезапуск предприятия состоится во второй половине 2023 года, а всем работникам сохранят рабочие места.
Феномен островной цивилизации характеризуется причудливым сочетанием изоляционизма и традиционности со склонностью к экспансии. Удивительным образом это явление, имеющее отношение скорее к этнографии и геополитике, нашло отражение в петербургском ландшафте. Об особенностях Васильевского острова, перспективах его развития и текущей застройке, читайте в подборке материалов "Кто владеет Васильевским островом".
Автор: Михаил Тихонов
В скором времени владельцы льготных парковочных разрешений, проживающие в зоне платной парковки, смогут пользоваться ими на территории района проживания, а не округа, как сейчас. Нововведения, о которых неоднократно просили петербуржцы, вступят в силу с 1 января 2023 года.
Автор: Сергей Ермохин

Новые ТЦ, ремонт в Эрмитаже и подрядчики под следствием

Специализированный застройщик Bonava обжаловал судебное расторжение предварительного договора купли-продажи земли в Калининском районе Петербурга. Ранее компания АО "Пластполимер" согласилась продать ему свои земельные участки, но реализация сделки была поставлена под отлагательное условие.
Смольный реанимировал проект строительства торгового центра на Таллинском шоссе 13-летней давности. За это время там вырос целый кластер ТЦ. Кроме того, в ближайшие три года в Петербурге и пригородах могут открыться шесть новых ТЦ.
Автор: Архив "ДП"
Эрмитаж реконструирует туалеты Зимнего дворца с "максимально возможным" увеличением числа кабинок. Посетительницы ждут этого больше 40 лет. Антивандальные унитазы из нержавеющей стали обещают сохранить той же модели или заместить аналогами.
Автор: ТАСС
Прорыв на рынке труда, новые общественные пространства и много налогов: "ДП" спросил у экспертов, как изменился Петербург с момента переезда "Газпрома".
Автор: Михаил Тихонов
Жителям Петербурга сказали, когда откроется второй вестибюль "Московской". Специалисты уже закончили ремонтные работы, занимаются пуско-наладкой и устанавливают ПО на смонтированное оборудование.
Автор: Сергей Ермохин
По сравнению с другими россиянами, петербуржцы планируют потратить рекордные суммы на празднование Нового года. Также "ДП" узнал, какие подарки чаще всего покупают горожане.
Автор: Михаил Тихонов
ГУДП "Центр" доверило ручную уборку тротуаров двум ИП, неизвестной компании и ООО, руководство которого находится под следствием. "ДП" разбирался почему выбор пал именно на эти организации.
Автор: Сергей Ермохин
Бывшего артиста Мариинского театра приговорили к пяти годам колонии за нападение на двух мужчин. Фехтовальщика и реконструктора признали виновным в разбое и хранении взрывчатых веществ.
Под окнами многоэтажного дома на проспекте Ударников нашли тело девятиклассницы. Известно, что девушка воспитывалась в полной и благополучной семье, у родителей остались ещё трое несовершеннолетних детей.