Почти 150 пострадавших от гололёда обратились в больницы Петербурга за день

Автор фото: Михаил Тихонов
Табличка с надписью "Осторожно! Возможно падение снега и наледи" на одной из улиц в Петербурге
С утра в основные стационары скорой помощи на территории Петербурга обратились более 100 горожан, получивших различные травмы из-за экстремального гололёда в среду.
Согласно информации, опубликованной вечером 21 декабря, по состоянию на 18:00 за помощью к медикам обратились почти 150 человек, утверждает "Фонтанка". По данным издания, большинство пострадавших из-за наледи петербуржцев обратились в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. За тот же период 24 петербуржца оказались в городской больнице №24, ещё 12 решили попросить о помощи в Александровской больнице.
Кроме того, восемь человек оказались в Мариинской больнице, а 25 — в Елизаветинской. Точное количество пострадавших 21 декабря будет известно через некоторое время, поскольку приём пациентов во всех больницах продолжается и некоторые пострадавшие до сих пор ждут, когда их осмотрит врач.
Ранее в Смольном сообщали, что комитет по благоустройству перешёл в режим повышенной готовности из-за осадков в виде ледяного дождя и, как следствие, сложной дорожной обстановки. Чиновники отметили, что минувшей ночью заранее обработали улицы противогололёдными материалами, однако вода падает с неба, соприкасается с асфальтом и мгновенно превращается в "стеклянный лёд".
Тем временем сотрудники правоохранительных органов расследуют уже два уголовных дела, связанных с травмами из-за надели. О первом "ДП" писал в понедельник: тогда на многочисленные травмы поскользнувшегося на пешеходном переходе 88-летнего пенсионера обратили внимание в городской прокуратуре. Второе уголовное дело завели после инцидента на проспекте Просвещения, где на голову пожилой даме упал кусок наледи.