Прорывы и риски: как переезд "Газпрома" изменил Петербург

Автор фото: Тихонов Михаил

Прорыв на рынке труда, новые общественные пространства и много налогов: эксперты подвели итоги переезда "Газпрома" в Петербург.

Приход "Газпрома" оказал позитивное влияние и на городской бюджет, и на деловую активность петербургского бизнеса. Но слишком большое влияние компании на Северную столицу создаёт и риски, которые надо минимизировать, рассказали участники онлайн-дискуссии "Газпром" — итоги петербургской прописки", организованной Retrogradu.net совместно с Отделом бизнес-конференций "РБК Петербург".
По итогам 2022 года налоговые отчисления Группы "Газпром" в городской бюджет составили почти пятую часть от полученных доходов (около 230 млрд руб. налогов). Но, как говорят участники дискуссии, мультипликативный эффект от переезда компании и ее дочерних подразделений гораздо выше.
"Развитие "Газпрома" в Петербурге — это не только и не столько налоги, но развитие малого и среднего бизнеса в самых разных сферах от ремонта машин и сервисных пунктов до сферы обслуживания", — полагает Игорь Павловский, главный редактор газеты "Деловой Петербург". Но, по его словам, есть и риски. "Когда город становится слишком зависим от одной компании, он может многое потерять, если компания, например, потеряет рынки сбыта".
Впрочем, как считают эксперты, этого не случится.
"Риски будут значительно снижены, потому что компания участвует в программе догазификации России, а это огромный рынок и для рабочих мест, и заказов для малых и средних предприятий: приборы учета, подготовка специальных кадастровых инженеров для проведения и прокладки малых газопроводов и многое другое. Поскольку "Газпром" расположен в Петербурге, то и все заказы пойдут сюда, прежде всего сюда", — уверен Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге. По его словам, сейчас уровень газификации России составляет около 80% поэтому перспективы очень большие.
Огромное влияние компания оказывает на рынок труда. "За последние годы Газпром стал одним из драйверов петербургского рынка", — рассказала руководитель отдела маркетинга HeadHunter Северо-Запад Екатерина Соловьева. По ее словам, динамика приглашений на собеседования в компанию в Петербурге в 2022 году стабильно высокая и в целом по сравнению с 2021 годом выше на 25%:
"Если сравнивать год к году, то в январе было на 171%, в мае на 123%, а в ноябре на 93% больше приглашений на собеседования. Мы уже можем судить о том, что количество вакансий растет. При этом на Петербург приходится большая часть — 19% от всех вакансий группы "Газпром", на Москву — лишь 10%", — рассказала она.
Уже сейчас компания оказывает влияние на проекты в сфере исследований, образования — от школьного до высшего образования, а также медицинский сектор.
"С одной стороны — это несёт положительный экономический эффект для "Газпрома", а с другой создаёт фундаментальный вклад в будущее города", — говорит Антон Финогенов, заместитель генерального директора "Фонда ДОМ.РФ".
Но самое большое влияние компания оказала на городскую среду.
"Способность финансировать и реализовывать проекты мегауровня есть только у супер-мегаполисов, которых в мире не больше 10-12. В Петербурге такая возможность появилась только благодаря переносу главного офиса "Газпрома" в Северную столицу. И это не только "Лахта центр", который стал центром притяжения в Приморском районе. Сейчас здесь продолжается развитие транспорта, общественных пространств, будет создана самая крупная в городе набережная", — рассказывает Антон Финогенов.
Развивается южный кластер — "Аэрополис" рядом с Пулково-1. Кроме того, благодаря приходу структур "Газпрома", изменились полузаброшенные локации в центре Северной столицы — вблизи Коломны, Галерной улицы. В перспективе огромное влияние на развитие Красногвардейского района окажет проект "Газпром-нефти" на Охтинском мысе, отмечают участники дискуссии.
В секторе коммерческой недвижимости задействовано огромное количество инвестиций — банковских, предпринимательских и даже государственных компаний, на которые строятся новые бизнес-центры и реконструируются старые.
"Без того спроса, который генерирует "Газпром", многие проекты так и не были бы реализованы: компания, бесспорно, один из драйверов офисной аренды. Но также она стимулировала развитие рынка жилой недвижимости, потому что менеджеры компаний, которые переехали в Петербург, приобретали здесь квартиры, дома", — считает Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate.
С экспертами согласен Леонид Лимонов, профессор НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, генеральный директор АНО МЦСЭИ "Леонтьевский центр".
"Мне, как жителю, нравится новый Петербург, который сейчас формируется в том числе и под воздействием "Газпрома". Это насыщение центра большим количеством благоустроенных деловых и общественных пространств. Масса зданий, которые занимает Газпром, приведены в хорошее состояние, отреставрированы – на Почтамтской, на Конногвардейском бульваре", — говорит он.