СК возбудил третье дело о травмах при гололёде из-за пострадавшего сотрудника БДТ

Автор фото: Сергей Ермохин
Автомобиль ГСУ СК РФ по Петербургу едет по улице во время метели
Сотрудники следственного отдела по Центральному району ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ).
Об этом в пресс-службе СКР сообщили вечером 21 декабря. Судя по всему, речь идёт об инциденте с одним из старейших сотрудников Большого драматического театра (БДТ) Адиле Велимееве, который попал в реанимацию, поскользнувшись в районе Пяти Углов. В сообщении СК тоже говорится о мужчине 1939 года рождения, получившем "повреждения различной степени тяжести в результате падения на обледенелой дороге 20 декабря".
Ранее в СМИ появилась информация, что Адиль Велимеев травмировался на Загородном проспекте. В релизе Следственного комитета говорится, что пожилой петербуржец упал у дома № 16 в переулке Джамбула. Это здание находится как раз на углу Загородного проспекта и вышеуказанного переулка.
"В тяжёлом состоянии мужчина госпитализирован в одно из медицинских учреждений города, где в настоящее время ему оказывается медицинская помощь. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствовавших произошедшему", — уточнили в пресс-службе СК.
Также следователи обратились к организациям ЖКХ и органам власти, призвав их своевременно заниматься уборкой наледи с крыш заданий, а жителей Петербурга попросили соблюдать осторожность, особенно рядом с обледеневшими участками дорог и тротуаров.
Первое уголовное дело в этом сезоне, связанное с травмированием из-за наледи, было возбуждено в Петербурге несколько дней назад. При этом в течение 21 декабря в городские больницы обратились почти 150 человек, пострадавших из-за гололёда. Большинство из них попали в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.