ЗакС одобрил идею Макаровой о работе новой "пионерии" с трудными подростками

Депутаты Законодательного собрания Петербурге обсудили возможность включать в состав комиссий по делам несовершеннолетних представителей недавно созданного российского движения детей и молодёжи.
В число соавторов этой инициативы вошла дочь бывшего спикера ЗакСа Марина Макарова. Вместе с ней над проектом работали Денис Четырбок и Александр Ржаненков.
Законопроект представлял Денис Четырбок. Он убеждал коллег, что комиссия по делам несовершеннолетних не должна состоять только из взрослых. "Если рядом будет сверстник, может, мы кого-то вытащим из подворотни", — заявил депутат.
Противники инициативы высказали опасения, что это слишком ответственная и деликатная тема, чтобы допускать к ней молодых людей. Авторам законопроекта также напомнили, что новая структура ещё даже с названием не определилась и не успела сделать ничего значимого. Михаил Амосов заявил, что авторы инициативы "бегут впереди планеты всей", предлагая такие шаги через день после создания движения.
"Без разницы, как называется. Важна суть, — парировал Четырбок. — Это объединение молодых людей доброй воли, вхождение в движение добровольное. У меня в детстве не было ни движения октябрят, ни пионерии и не было структуры, которая бы их заменила, а я бы не отказался вступить. Потому что это интересно, это знания и социализация".
Всеволод Беликов предложил пойти дальше и направить в руководство регионального отделения нового движения кого-то из депутатов ЗакСа. Четырбок согласился и предложил кандидатуру Наталии Астаховой. Правда, та, в свою очередь, усомнилась, что подойдёт по возрасту.
Представитель КПРФ Ирина Иванова концептуально поддержала этот закон, вспомнив, что Надежда Крупская тоже об этом говорила. Однако депутат заявила, что закон сырой и его надо поправить.
Вице-спикер Марина Шишкина отказалась поддерживать закон. Она назвала его поверхностным и "антиисторичным".
"Яблочник" Борис Вишневский напомнил, что комиссия по делам несовершеннолетних — важная структура и создаётся для профилактики безнадзорности. А у новой организации нет никаких полномочий в этой сфере. Он призвал к "демилитаризации" школы.
Документ приняли за основу 38 голосами за. Против выступило 10 парламентариев.
Авторы законопроекта взяли месяц на его доработку.
Как писал "ДП", первый съезд Российского движения детей и молодёжи проходил в Москве с 18 по 20 декабря. Среди целей организации заявлены содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, подготовке к полноценной жизни в обществе. Участниками движения могут стать дети с 6 лет.
В органы управления движением входят наблюдательный совет во главе с президентом РФ; координационный совет, формируемый набсоветом; правление во главе с председателем.