Шесть торговых центров могут открыть в Петербурге и пригородах за три года

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2023–2025 годах ожидается открытие в Петербурге и пригородах шести новых торговых центров, общая арендопригодная площадь которых составит 165 тыс. кв. метров.
Как отмечается в исследовании консалтинговой компании NFGroup (ex-Knight Frank St.Petersburg), речь идёт о ТРЦ Hollywood возле станции метро "Пионерская", IV очереди "Заневского каскада" рядом со станцией метро "Ладожская", ТРК "Экопарк" и "Небо" в Мурино, "Экопарке" в Парголово, а также ТЦ на Пролетарской улице в Колпино.
Аналитики фиксируют смещение девелоперской активности на окраины Петербурга из-за перенасыщения рынка в городской черте.
В этом году в городе открылись торговый центр "Прометей" с площадями под аренду в 12,6 тыс. кв. метров. После реконструкции здания Варшавского вокзала начал работу фуд-молл Vokzal 1853.
По итогам года суммарный объём арендопригодных площадей в петербургских ТЦ составит 2,2 млн кв. метров. В городе на 1 тыс. населения приходится 400 кв. метров качественных торговых помещений.
"В Санкт-Петербурге, с одной стороны, не ведётся активное строительство новых торговых центров, но при этом появляется все больше объектов редевелопмента и реконцепции. В результате событий 2020–2022 гг. отмечается рост спроса в отношении обновления не только крупноформатных моллов, но и малоформатных торговых центров, расположенных в спальных районах и в центре города", — отмечает региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.
По её словам, реконцепция ТРК позволит сгладить нехватку качественных торговых помещений, которая может проявиться из-за низкого объёма новых объектов.
Реконцепция торговых центров позволит сгладить тот дефицит качественных площадей, который может возникнуть вследствие низкого объёма ввода новых объектов на протяжении нескольких лет.
Как писал ранее "ДП", районные ТЦ сейчас развиваются наиболее активно. Такой формат позволяет удовлетворить потребности локальной аудитории в товарах повседневного спроса.