Жилой проект на юге Петербурга сменил собственника

Автор фото: Сергей Ермохин

ГК "ПСК" миллиардера Максима Штерна уступила ГК "ФСК" проект строительства 280 тыс. м2 жилья на углу Московского и Колпинского шоссе. Самое интересное, что формально этот участок "ПСК" приобрела лишь месяц назад у компании "Юнитис", которую связывают с Давидом Трактовенко (№107 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022).

О сделке сообщили в группе компаний "ФСК". "Приобретение этого проекта — часть стратегии нашей компании по наращиванию активности в Северо-Западном регионе", — комментирует Кирилл Крутиков, председатель совета директоров ГК "ФСК" в Петербурге.
По проекту на участке 30 га будет возведено 10 жилых корпусов высотой 6-10 этажей. Также предусмотрены объекты амбулаторно-клинического обслуживания и многоуровневый паркинг на 571 машино-место. Социальная инфраструктура представлена школой на 550 мест и детским садом на 280 мест. Объём инвестиций в проект составит 20 млрд рублей. Общая сумма соцобязательств — около 2 млрд рублей.
Вывод комплекса в продажу планируется в начале 2023 года, завершение проекта — в 2028 году.
Эту информацию "ДП" подтвердили и в ПСК. "Решение о продаже позволит нам сфокусировать усилия и ресурсы на развитие следующих, более крупных проектов комфорт-класса в нашем портфеле", — говорит Максим Штерн, владелец ГК "ПСК".
Сумма сделки не раскрывается, но, по мнению Андрей Вересова, эксперта рынка недвижимости, она могла составить 2,6-2,8 млрд рублей (19,5 тыс. за м2 будущих улучшений). Формально "ПСК" только месяц назад приобрела это пятно у компании "Юнитис", заплатив за актив 1,8 млрд рублей. Впрочем, как говорят в "ПСК", компания работала над проектом 2 года, разработав концепцию и проектную документацию.
Данная локация имеет хорошие перспективы развития, считают участники рынка. "Недалеко — район Славянка и проект Univer City от девелопера Setl City. Здесь уже имеется сложившаяся инфраструктура, цены на жилье в этой части города довольно высокие, а проекты в этой локации пользуются хорошим спросом. Кроме того, благодаря наличию разрешительной документации девелопер сможет сократить расходы и временные затраты на реализацию проекта", — считает Антон Орлов, директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers.
"Реализация проекта потребует достаточно серьезных вложений и развития инфраструктуры, и в целом площадка в 30 га — новый масштаб для группы ФСК", — говорит Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций NF Group (ex. Knight Frank) в Петербурге.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", спрос в локациях Московское-Колпинское и Пулковское-Волхонское в классе массмаркет за 9 месяцев 2022 года составил порядка 120 тыс. м2 (6% от спроса в агломерации). Средняя цена предложения на ноябрь 2022 года составляет 170,0 тыс. руб. за м2.
Кроме того, рядом с районом будет построен кампус Санкт-Петербургского университета (СПбГУ).
В ближайшее время можно ожидать улучшения транспортной инфраструктуры района. В августе этого года Смольный объявил о начале строительства линии трамвая на юге Петербурга, который соединит станцию метро "Купчино" и Славянку.
"Спрос на доступное жильё в перспективных локациях меньше всего подвержен кризисам, особенно после того, как программа субсидированной ипотеки была продлена до 2024 года", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.