Проезд в общественном транспорте Петербурга с января подорожает на 5 рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга изменится с 1 января 2023 года. Стоимость разовой поездки в метро составит 70 рублей, в наземном городском транспорте — 65 рублей.
Об этом сообщил комитет по тарифам Петербурга. Поездка по "Подорожнику" будет стоить 49 рублей в метро и 44 рубля — в автобусах, троллейбусах и трамваях.
При оплате проезда банковской или токенизированной "Единой картой петербуржца" поездка в подземке обойдётся в 47 рублей. А по картам "Мир" и ЕКП в автобусах останется на уровне "Подорожника" — также 44 рубля. С 1 апреля этот тариф начнёт действовать и в городских трамваях и троллейбусах.
Первая поездка по пересадочному тарифу "60 минут" составит 44 рубля, за вторую поездку в течение часа спишут 10 рублей, а третья и последующие поездки по-прежнему будут бесплатны.
Подорожают и проездные: их цена изменится на 8,22-8,79%. Увеличение цены коснётся и оплаты проезда для льготников. Стоимость билетов для пенсионеров изменится на 8,20%, для школьников и студентов — на 8,3-8,86%.
Проезд в электричках тоже станет дороже со следующего года. Проезд в поездах категории "Стандарт" обойдётся в 45 рублей за первые 20 км и 2 рубля 25 копеек за каждый последующий. Билет на электричку класса "Комфорт" будет стоить исходя из расчёта 46 рублей 20 копеек за первые 20 км и 2 рубля 31 копейка за каждый километр после 20-го. Цена поездки на "Ласточках" также изменится: до 53 рубля 60 копеек за первые 20 км, а далее 2 рубля 68 копеек за каждый километр.
"ДП" рассказывал о планах городских властей повысить цены на проезд в транспорте. Увеличить тарифы на 5 рублей в конце октября предложил комитет по транспорту.
В ноябре губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что разовыми, или "гостевыми", поездками пользуются порядка 10% пассажиров. По данным Смольного, общая доля таких поездок не превышает 15%.