Власти Петербурга лишат финансовой поддержки часть многодетных семей

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном заседании рассмотрели поправки в социальный кодекс, предложенные Смольным. Инициатива вызвала ожесточённые споры парламентариев с главой профильного комитета городской администрации.
Первая часть поправок посвящена единому подходу к назначению пособий беременным женщинам и семьям с детьми, рассказал представитель правительства Петербурга в ЗакСе Константин Сухенко. Он напомнил, что изменения вносятся в региональное законодательство вслед за федеральными: единый поход должен заработать с 1 января 2023 года, поэтому необходимо принять закон в этом году.
Размер пособия составит от 50% до 100% от величины прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи. Выплаты на детей вырастут до 14641 рубля. Для беременных женщин пособие составит до 16452 рублей ежемесячно.
Сухенко отметил, что с принятием поправок в законодательство, пособия для многодетных семей будут выплачивать только тем семьям, в которых доход на одного человека не превышает 1,5-кратный размер от прожиточного минимума. "Если выплаты были назначены до 1 января 2023 года, то они будут их получать, а если родился и усыновлён третий ребенок, то право на выплаты сохранится до достижения ребёнком 3 лет в стопроцентном размере", — рассказал представитель Смольного.
Вторая часть изменений коснётся выплат для жителей включённых в состав России новых регионов. "Люди обращаются за помощью и должные её получать наравне с другими гражданами", — пояснил Сухенко. Третий блок поправок связан с увеличением суммы социального контракта. Она составит не 250 тыс. рублей, а 350 тыс. рублей.
Председатель комитета по соцполитике Елена Фидрикова пояснила, что на выплаты из федерального бюджета придётся 31% финансирования, а 69% — на бюджет Петербурга. На поддержку 88 тыс. человек выделят суммарно 7 млрд рублей, из городской казны — 4 млрд.
Депутат Алексей Зинчук подсчитал, что при изменении методики расчёта 50% многодетных семей выпадают из получающих соцпомощь. На это Фидрикова ответила, что Смольный перешёл на принцип не помогать всем, а действовать точечно. При этом она признала, что определённые категории многодетных семей меры соцподдержки не получат, если их доход превысит установленную планку. Такие семьи лишатся от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
Это сотни семей, в числе которых семья спикера ЗакСа Александра Бельского, уточнил Сухенко. "Я не буду получать", — подтвердил Бельский.
Глава комитета признала, что властям города пока до конца не понятно, сколько именно семей лишится помощи. По предварительным подсчётам, это порядка 40% детей. По данным Смольного, в Петербурге проживает 52 тыс. многодетных семей. В них воспитывается 167 тыс. детей. Из них 60–70% попадают в зону охвата выплатами, заявила Фидрикова.
"Но у них появляются новые возможности получить новые меры соцподдержки, которые выше, чем те, что они потеряют. Это единая выплата а также помощь в натуральном виде", — допустила Фидрикова.
Депутаты раскритиковали Смольный за "несерьёзный подход", когда всё делается "на глазок". В частности, об этом заявил представитель "справедливороссов" Михаил Амосов. Он напомнил, что при доходе бюджета в триллион рублей, расходы на эту категорию граждан не растут.
Фракция КПРФ тоже не поддержала законопроект, заявила депутат Ирина Иванова. По её мнению, такие законы не только не повышают защищённости, но и ведут к тому, что рождаемость будет падать. Её коллега назвал предложенные Смольным меры "усушкой-утруской". "Яблочник" Борис Вишневский отметил, что Смольный продолжает "дурную тенденцию", когда важный закон вносится перед перерывом по принципу "давай-давай, надо успеть принять".
Примирить участников дискуссии попытался депутат и бывший глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков. Он предложил прислушаться к тому, что власти предлагают взамен отменяемых выплат, и заявил, что семьи, лишившиеся помощи по новому закону, могут получить её из других источников и по другим основаниям.
Представитель Смольного Константин Сухенко обвинил депутатов в лицемерии и призвал голосовать за него "с чистой совестью". Он заявил, что многие состоятельные многодетные семьи никогда не пользовались выплатами в 1–5 тыс. рублей.
В итоге законопроект приняли за основу 30 голосами "за", при 4 воздержавшихся и 13 голосах "против".
Как писал "ДП", на прошлом заседании петербургские депутаты попросили правительство ввести соцвыплаты для ветеранов СВО. Эти выплаты могут быть потрачены на покупку и строительство жилья.