Жители Петербурга рекордно увеличили траты на Новый год

Автор фото: Тихонов Михаил

Петербуржцы планируют увеличить траты на празднование Нового года больше всех в России.

По данным опроса Ozon, больше всего на покупки к Новому году собираются потратить жители Петербурга: респонденты отметили, что их расходы вырастут в 2 раза. В среднем россияне увеличат траты в праздничный период на 30% по сравнению с 2021 годом. В пресс–службе маркетплейса корреспонденту "ДП" рассказали, что жители Северной столицы в качестве новогодних подарков покупают электронику, косметику, парфюм, сладкие наборы и адвент–календари.
Из электроники в Петербурге и области чаще всего приобретают беспроводные наушники, смартфоны, периферию для гейминга и гаджеты для умного дома. Непременный подарок как для взрослых, так и для детей на новогодние праздники — это конфеты и сладости. Штучные продажи подарочных наборов на Ozon за первую половину декабря в Петербурге уже выросли почти в 4 раза к прошлому году.
Тем временем Fix Price и Romir выяснили, что 62% россиян готовы выделить на новогодние подарки близким до 5 тыс. рублей. При этом из–за роста цен и падения уровня доходов больше половины опрошенных (57%) планируют снизить расходы по сравнению с 2021–м. Увеличивать расходы будут лишь 4% россиян.
Руководитель отдела аккаунтинга маркетплейса локальных магазинов Flowwow Альбина Арндт поделилась, что 35% опрошенных ими потребителей стали дарить меньше подарков за прошедший год, а 40% — начали дарить менее дорогие подарки. На подарок для родственника или друга петербуржцы готовы потратить 500–1000 рублей, для коллег или знакомых выбирают более бюджетные варианты стоимостью до 500 рублей. Самые крупные суммы — от 3 тыс. рублей — чаще всего тратятся на подарок любимому человеку.
"В этом году мы отметили некоторое снижение среднего чека на нашей платформе при общем росте продаж. Связываем это с популяризацией товаров нецветочных категорий. Клиенты стали чаще выбирать в качестве подарков кондитерские изделия, косметику, различные наборы. Зачастую такие товары стоят меньше, чем цветы. Но если сравнивать их стоимость год к году, то резких колебаний мы не отметили. Например, средняя стоимость кондитерских изделий, которые петербуржцы выбирали в качестве подарков к праздникам, за год почти не изменилась", — говорит Альбина Арндт.