Смольный реанимировал старый проект ТЦ на Таллинском шоссе

Автор фото: Архив "ДП"

Власти Петербурга реанимировали проект строительства торгового центра на Таллинском шоссе 13-летней давности. За это время там вырос целый кластер ТЦ.

Правительство города выпустило постановление о проведении аукциона на право аренды земельного участка площадью 22 тыс. м2 на пересечении Таллинского шоссе и Рабочей ул. Начальная цена (годовая арендная плата) составляет 12,6 млн рублей. Дата торгов пока не определена.
Участок предоставляется для строительства объектов торговли (торговые центры, торгово–развлекательные центры, комплексы), говорится в документе. Победитель торгов должен будет передать в городскую собственность 1 тыс. м2 в построенном объекте.
Раньше на этом участке располагался мотель на 75 номеров и станция техобслуживания, построенные в отсутствие необходимых согласований. Арендатор участка ЗАО "Меткон" пыталось согласовать с городом гостиничный комплекс, однако Смольный в 2009 году подписал инвестиционное соглашение с крупной на тот момент строительной компанией "Донк", которая предложила построить там четырёхэтажный торговый комплекс площадью 50 тыс. м2.
Договоры аренды с ЗАО "Меткон" были расторгнуты. При этом компания не выполнила требования города об освобождении земли от построек. В 2013 году их снесли по заданию СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества". В 2016 году ЗАО "Меткон" прекратило существование.
Однако "Донк" так и не приступил к строительству ТЦ. В 2017 году город расторг договор с компанией, а в 2019–м она обанкротилась.
Тем временем вдоль Таллинского шоссе сформировался целый кластер торговых центров, включающий гипермаркеты "Петрович", "Леруа Мерлен", "Лента", "Карусель", а также аутлет "Fashion House Таллинское".
По оценке руководителя отдела стратегического консалтинга NF Group в Петербурге Игоря Кокорева, на участке, который хочет продать Смольный, можно построить гипермаркет или торговый центр арендопригодной площадью 14–20 тыс. м2.
При этом эксперты оценивают предстоящие торги скептически. "Я бы предположил, что сейчас вряд ли найдутся желающие реализовать этот проект, тем более что стоимость аренды выглядит довольно высокой. Но это связано с тем, что формулы, по которым работает КИО (комитет имущественных отношений. — Ред.), писались в период бурного роста рынка и не соответствуют его текущей фазе", — говорит директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris Алексей Фёдоров.
"На наш взгляд, это неподходящая локация для классического торгового центра. Место предполагает узконаправленную концептуальную составляющую либо присутствие сильного якоря", — подтверждает генеральный директор компании STEIT Мария Парфененко.
В декабре этого года Смольный выставлял на торги право аренды двух участков: под склад и под АЗС. Оба раза заявок от покупателей не поступило.