Эрмитаж займётся долгожданным ремонтом туалетов Зимнего дворца

Автор фото: ТАСС

Эрмитаж реконструирует туалеты Зимнего дворца с "максимально возможным" увеличением числа кабинок. Посетительницы ждут этого больше 40 лет. Одну из запоминающихся особенностей музея — антивандальные унитазы из нержавеющей стали — обещают сохранить той же модели или заместить аналогами.

На днях документация на капитальный ремонт, реставрацию и приспособление для современного использования помещений туалетных комнат под Иорданской лестницей (площадь — 146 м²) и в зоне вестибюля в цокольном этаже Зимнего дворца (84 м²) прошла строительную экспертизу.
При царе туалет под Иорданской лестницей относился к дворцовой кухне. Почётная роль принадлежала мужской уборной: через вход в неё выносили кушанья. Но и женский туалет не лыком был шит. Он работает в комнате для мундкохов — собственных императорских поваров. Кабинок в мужской и женской частях изначально было поровну — по пять.
Ещё при Брежневе, в 1979 году, старший архитектор отдела истории и реставрации памятников архитектуры Эрмитажа Лахти составил проект перепланировки туалетных комнат с увеличением числа кабинок и улучшением вентиляции. Об этом рассказывается в акте историко–культурного исследования, посвящённого эрмитажным туалетам. Оно было обнародовано ранее Минкультом.
"Лахти предлагал поменять местами женский и мужской туалеты, поскольку в женский туалет постоянно выстраивалась большая очередь", — повествует документ. Но по неизвестной причине от этой задумки отказались. "Тем не менее проект представляет интерес и его необходимо учитывать в процессе проектирования, ибо и на момент исследования, апрель 2021 года, женских кабинок не хватает", — заметили авторы исследования.
В техническом задании на проектирование формулировка ещё более жёсткая. Архитекторам ставилась задача "предусмотреть максимально возможное увеличение количества кабинок". Туалеты под лестницей поменяют местами. А чтобы женский санузел стал ещё больше, ради него пожертвуют соседним магазином.
Другой туалет, в зоне вестибюля и гардероба в северо–западной части Зимнего дворца (его в документах называют "Метро", по "Ленметрострою", который соорудил для Эрмитажа подземный гардероб на месте подвалов — бывших штукатурных мастерских), подвергся перепланировке в 1980–х. Женских кабинок в нём уже больше, чем мужских. Но и его попробуют увеличить. Всё равно делать ремонт, ведь последний раз он был в 2000–х.
По планам, на модернизацию туалетов потребуется около полугода.