Bonava обжаловала решение суда по участкам "Пластполимера"

Автор фото: WIKIMAPIA.ORG

Bonava обжаловала судебное расторжение предварительного договора купли–продажи земли в Калининском районе Петербурга

Специализированный застройщик "Бонава" подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который в ноябре этого года по иску АО "Пластполимер" расторг предварительный договор купли–продажи двух участков земли на Полюстровском проспекте и улице Жукова (общая площадь — немногим более 3 га). Стороны подписали этот документ в сентябре 2021 года.
Реализация сделки была поставлена под отлагательное условие. Говоря иначе, "Пластполимер" продал бы свои участки "Бонаве" в том случае, если произойдут такие события: в силу вступит новая редакция генплана Петербурга, по которой на двух земельных участках можно будет вести высотную жилую застройку в качестве основного вида разрешённого использования, будет получен градостроительный план, предусматривающий размещение на этих участках жилой застройки как основного вида разрешённого использования, либо выйдет распоряжение городского комитета по градостроительству и архитектуре о предоставлении разрешения на условно–разрешённый вид использования "жилая застройка".
Однако выполнение отлагательных условий, предусмотренных предварительным договором, в части изменения функциональной зоны под жилищное строительство в существующих границах земельных участков оказалось невозможно.
Городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) настаивал на сохранении на этих участках промышленной зоны (1 га). Требование КППИТ в совокупности с размещением на этих участках социальной инфраструктуры сделало невозможным постройку на них жилого комплекса площадью не менее 38 тыс. м2.
Кроме того, арбитраж в своём решении отметил: "Пластполимер" исполняет 47 контрактов по гособоронзаказу. Предварительный договор купли–продажи предусматривает передачу покупателю не только земли, но и зданий, расположенных на этих участках. А здания используются "Пластполимером", что делает невозможным исполнение данной сделки, считает арбитраж.
В итоге суд счёл, что произошло существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, и расторг его.
В ООО "Специализированный застройщик “Бонава”" отказались от комментариев. "Пластполимер" не ответил на запрос "ДП".
"На мой взгляд, основания, указанные в решении, не являются теми существенными обстоятельствами, которые должны влечь расторжение договора, поэтому я бы положительно оценила шансы Bonava в апелляции", — заявила "ДП" партнёр адвокатского бюро "Юридическая контора Гессена" Екатерина Кондидатова.
А по мнению Алексея Агеева, партнёра юридической фирмы Ru.Courts, дело Bonava (во всяком случае для Северо–Запада) может стать практикообразующим, и в этом случае на его основе будет формироваться позиция судов по аналогичным спорам.