АвтоВАЗ начнёт выпуск Lada и сохранит рабочие места на бывшем заводе Nissan в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Здание бывшего завода Nissan в Петербурге
Российская автомобилестроительная компания "АвтоВАЗ" сохранит все рабочие места на бывшем заводе Nissan в Петербурге и запустит производство машин под брендом Lada.
Как рассказал журналистам 21 декабря генеральный директор компании, бывший вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, новые автомобили будут отличаться высокими потребительскими достоинствами и высочайшими стандартами безопасности.
"Раскрывать сейчас все секреты мы не будем... но могу сказать, что эти автомобили будут современными и качественными... Они будут производиться под брендом Lada... в тех сегментах, которые не будут конкурировать с той продукцией, которая сегодня выпускается на Волжском автомобильном заводе. Мы находимся в завершающей стадии с нашими партнерами, как только будут подписаны меморандумы, мы сразу представим их общественности", — цитирует президента АО "АвтоВАЗ" информационное агентство ТАСС.
В свою очередь губернатор Северной столицы Александр Беглов выразил уверенность, что новый владелец сохранит рабочие места и сделает всё необходимое, чтобы перезапуск предприятия произошёл как можно скорее.
"Решить этот вопрос очень важно для города, особенно — для сотрудников предприятия. Но я уверен, что эти рабочие места будут полностью сохранены. Да, придется какое-то время пережить [трудности], чтобы наладить соответствующее производство, но они [рабочие места] будут полностью сохранены. Тем более мы с вами хорошо знаем этот замечательный высококвалифицированный коллектив, который умеет работать и трудностей не боится", — заявил градоначальник.
Ранее Максим Соколов сообщал, что перезапустить производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге планируется во второй половине 2023 года, а несколько недель назад "ДП" писал, что речь идёт о сборке китайских машин под маркой Lada. Решения по конкретному автопроизводителю из КНР, с которым будет сотрудничать АвтоВАЗ, на тот момент не было.
Напомним, что Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП "НАМИ") официально стал собственником петербургского завода Nissan в ноябре 2022 года. Информация о продаже всех российских активов японского автопроизводителя появилась за месяц до этого.
В сделку вошли производственные и научно-исследовательские мощности иностранной компании в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. При этом японскому концерну предоставили опцион на обратный выкуп своей доли "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус", который тот может реализовать в течение 6 лет.