Комблаг перешёл в режим повышенной готовности из-за ледяного дождя в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга
Дворники и техника убирают наледь с тротуара в Петербурге
Учитывая сложную дорожную обстановку в Петербурге, вызванную неблагоприятными погодными явлениями, сотрудники городского комитета по благоустройству переведены в режим повышенной готовности.
Как рассказали в пресс-службе ведомства вечером 21 декабря, глава ведомства Василий Пониделко ещё накануне поручил предприятиям максимально усилить контроль за состоянием улично-дорожной сети, и, как оказалось, не зря: с самого утра в Северной столице периодически идёт ледяной дождь, из-за которого на дорожных поверхностях образуется тончайшая плёнка льда, представляющая опасность для автомобилистов и пешеходов.
"На проезжей части легче — тонкий лёд разрушают колёса автомобилей, превращая его в снежную кашицу. На тротуаре ледяная корка намертво прилипает к асфальту или плитке и не торопится отступать. К таким погодным сюрпризам готовились заранее. Специалистам дали задание освободить и прочистить патрубки водоприёмных устройств, чтобы талая вода не скапливалась на дороге, а беспрепятственно стекала в систему городской канализации", — рассказали в Комблаге.
Минувшей ночью сотрудники дорожных предприятий заранее обработали улицы противогололёдными материалами, однако и отправили на дежурство технику, которая оперативно очищает проблемные участки. Впрочем, предотвратить гололёд это не помогло. В комитете по благоустройству объяснили, что основная проблема заключается не в том, что вода появляется от талого снега, а в том, что она падает с неба и превращается в "стеклянный лёд при соприкосновении с холодным асфальтом".
"И таким льдом покрывается вся площадь городских дорог, а их убрать одновременно невозможно. Специалисты всеми силами борются с этим природным явлением, посыпая тротуары и проезжую часть противогололёдными материалами, проходя улицу за улицей. В основном применяется смесь из соли и песка в пропорции один к одному. В данной ситуации это, пожалуй, единственное эффективное средство", — отметили в Комблаге.
Поскольку в ближайшие несколько дней в Петербурге ожидаются "температурные качели", ситуация на дорогах по-прежнему останется сложной, а специалисты продолжат работать в режиме повышенной готовности. Горожан призвали соблюдать максимальную осторожность при выходе на улицу и избегать скользких участков, а при необходимости звонить по номеру дежурной службы комитета по благоустройству, которая круглосуточно принимает обращения граждан по телефону 314-60-13.
Ранее синоптики предупреждали жителей Северной столицы об экстремальном гололёде и ледяном панцире на тротуарах и дорогах. Тем временем Следственный комитет возбудил уже второе уголовное дело о травмах из-за наледи. В этот раз на проспекте Просвещения пострадала женщина 1958 года рождения.