Депутаты Петербурга разрешили выдать Ленобласти субсидию на ремонт дачных дорог

Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели инициативу Смольного о выделении субсидий Ленинградской области на ремонт дорог к дачным посёлкам и садоводствам, где отдыхают петербуржцы. На эти цели хотят выделить 1,46 млрд рублей за 3 года.
В 2023 году запланировано потратить на субсидию соседнему региону 400 млн рублей. Эти расходы уже заложены в бюджет города, говорится в пояснительной записке.
"Социальная значимость реализации соглашения (с Ленобластью. — Ред.) заключается в обеспечении дорожной инфраструктурой в нормативном состоянии более 86,3 тыс. садовых земельных участков в Ленинградской области, где ежегодно с мая по октябрь проживает и ведёт садоводство более 250 тыс. жителей Санкт-Петербурга", — сказано в пояснении к документу.
Представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко рассказал депутатам, что в программу включены 85 дорог, которые власти выбирали 2 года. "Прежде чем начать работать, мы смотрим паспортные данные садоводов и где, в каком районе этот человек прописан. Нас каждый год проверяет КСП и прокуратура, чтобы мы не тратили деньги нецелевым образом в других субъектах", — добавил Сухенко.
Он добавил, что будет очень рад, если депутаты передадут Смольному пожелания и жалобы садоводов.
Выделение субсидии одобрили во втором чтении 48 голосами при отсутствии противников и воздержавшихся.
Как писал "ДП", на тот же заседании депутаты Петербурга окончательно запретили курить кальян в коммуналках и общежитиях. При этом парламентарии поддержали выплаты к 80-летию прорыва блокады.