Уборку снега в Петербурге доверили подрядчикам под следствием

Автор фото: Сергей Ермохин

ГУДП "Центр" доверило ручную уборку тротуаров двум ИП, неизвестной компании и ООО, руководство которого находится под следствием.

В начале ноября подведомственное комитету по благоустройству Санкт–Петербурга ГУДП "Центр", обслуживающее дороги в семи районах Санкт–Петербурга, выбрало подрядчиков, на которых ляжет обязанность ручной очистки тротуаров с 1 января по 30 июня 2023 года. Объединяющим звеном всех процедур является участие в них единственного поставщика, с которым в итоге и заключался договор по цене, равной начальной.
Важно пояснить, что хотя с 15 января 2023 года начнётся постепенная реализация "снежной реформы", которая передаст полномочия по уборке внутриквартальных территорий районным жилищным агентствам, магистральные улицы и прилегающие к ним тротуары (по крайней мере пока) останутся зоной ответственности Комблага и отобранных комитетом подрядчиков.

Презумпция невиновности

Подряд на уборку тротуаров в Петроградском районе на 62,7 млн рублей и Василеостровском районе на 64,7 млн рублей отошёл ООО "Логиком". Компания известна на рынке, но у неё проблемы с правоохранителями.
После снежного коллапса, внезапно случившегося прошлой зимой, прокуратура провела проверку, по итогам которой было возбуждено 19 уголовных дел, приведших к обыскам в офисах дорожных предприятий Петербурга, их подрядчиков и управляющих компаний.
Фигурантами одного из расследований мошенничества, совершённого организованной группой либо в особо крупном размере, стало руководство ООО "Логиком" — в частности, бенефициар компании Дмитрий Нестеренко и гендиректор Иван Макарчук. По версии следствия, доверенные "Логикому" работы стоимостью несколько миллионов рублей выполнялись фиктивно, а полученные за них деньги растворялись.
Несмотря на ходатайство следствия отправить подозреваемых в СИЗО, Василеостровский районный суд в феврале посадил Ивана Макарчука под домашний арест, а Дмитрию Нестеренко запретил покидать жильё ночью, выезжать за пределы города и общаться с другими участниками дела.
Хотя процесс следующие несколько месяцев почти не проникал в публичное поле, дело за лето не растаяло. 25 ноября прокуратура утвердила обвинительное заключение для трёх участников группы, вскоре материалы поступят в Василеостровский районный суд.
Но "Логиком" судебные тяжбы потопить не смогли. Недавно компания зарегистрировала новый домен путьчистоты.рф. На сайте предлагается широкий спектр услуг — от мойки окон до зимнего благоустройства территорий.
"Наша отдельная гордость — РЕПУТАЦИЯ" — заверяет потенциальных клиентов слоган на веб–странице. По словам Ивана Макарчука, новые контракты заключались на общих основаниях, все необходимые документы предоставлены ответственным органам, сотрудники трудоустроены и работают. Он утверждает, что и прошлый контракт был отработан полностью в рамках поставленных задач.
"Уборка — это социально напряжённая сфера, особенно в прошлом году она вызвала бурю эмоций у горожан. Да и я как гражданин вижу, что город убирается не лучшим образом, но визуальная картина у людей складывается из разных пазлов, которыми являются разные организации", — объясняет Иван Макарчук.

Старые знакомые

Чистку тротуаров на левом берегу Невского района доверили индивидуальному предпринимателю Офицерову Владимиру Сергеевичу. По данным Rusprofile, в ЕГРИП появились сведения о деятельности Владимира Офицерова "по чистке и уборке снега прочей" только 19 октября (за день до объявления закупок ГУДП "Центр"). При этом исчезла из реестра "деятельность в области права".
Однако Владимир Офицеров в сфере совсем не такой новичок, каким кажется. С июля 2015 года он является учредителем (а с 31 мая 2022 года ещё и гендиректором) ООО "Цезарь", которое несколько лет назад уже выигрывало подряды на уборку снега в городе. Интересна разноплановость компании — в том же июле 2015–го она получала контракты от Санкт–Петербургского научно–исследовательского центра экологической безопасности РАН на проведение различных научных опытов. Вопрос "ДП" о том, почему бизнесмен решил участвовать в конкурсах в качестве ИП, а не от ООО "Цезарь", Владимир Офицеров оставил без ответа.

Бизнес есть бизнес

Конкурсы на очистку Адмиралтейского и Центрального районов, а также услуги по чистке тротуаров мобильными бригадами в семи районах, обслуживаемых ГУДП "Центр", на общую сумму 174,5 млн выиграло ООО "Управляющая компания “Тех–Строй”", учредителем и гендиректором которого с января является Михаил Шишканов. Судя по отчётности, последние годы компания деятельности почти не вела. Выручка за 2021 год — 40 тыс. рублей, чистая прибыль — 11 тыс. Михаил Шишканов в беседе с "ДП" говорит, что ранее имел опыт в сфере уборки, а для деятельности специально решили взять компанию, которая практически не работала.
У предприятия, по словам бизнесмена, есть своя техника, но какое–то число машин будет наниматься дополнительно.
"Много всего своего нельзя содержать. Поэтому непосредственно для быстрой уборки у нас есть определённое количество техники, а так, конечно, будем принимать и на договорной основе, потому что это намного дешевле. Вы должны понимать: бизнес есть бизнес", — делится Михаил Шишканов.

Ошибка новичка

Контракты на уборку в Московском и Фрунзенском районах стоимостью 52,9 млн и 42 млн рублей соответственно ГУДП "Центр" в этом году отдало единственному новичку — индивидуальному предпринимателю Сайко Татьяне Михайловне. Зарегистрировалась в качестве ИП она в мае этого года и, судя по открытым источникам, ранее никаким бизнесом не занималась.
Татьяна Сайко подтвердила "ДП", что в коммунальную сферу вошла недавно. Подробностями о текущей деятельности предпочла не делиться, но сообщила, что у неё работает 35 человек.
Как указано в закупочной документации, исполнитель должен иметь как минимум 130 человек персонала для уборки в Московском районе и 106 человек во Фрунзенском. При этом, согласно договору, в течение 5 рабочих дней с момента подписания договора подрядчик обязан предоставить в адрес ГУДП "Центр" копии документов, подтверждающих наличие этого персонала. Таким образом, либо Татьяна Сайко, будучи новым игроком в отрасли, ошиблась в цифрах во время беседы, либо в новом году как минимум два района Петербурга ощутят нехватку дворников.