Аресты "барной ОПГ", нехватка дворников, падение розницы: Петербург 9 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов
Уголовное дело о мошенничестве в барах на улице Рубинштейна обросло подробностями в зале суда. По версии следствия, представленной на заседаниях по избранию меры пресечения, участники "барной ОПГ" обманывали посетителей в заведениях Vice city, NOIR, WHITE POINT, RS20 и "Провокатор". У потерпевших списывали крупные суммы денег, максимальный размер списания превысил 3,5 млн рублей. Одним из пострадавших оказался финский политолог Кости Хейсканен.
Правоохранители считают лидерами преступной группы Дмитрия Куценко и Николая Абросимова. Их и Анну Мясникову отправили в СИЗО до 7 января, ещё двум фигурантам назначили запрет определённых действий. Как сообщили в Следственном комитете, всего в отношении подозреваемых возбуждено десять уголовных дел, объединённых в одно производство.
По данным Петростата, оборот розничной торговли в городе с января по сентябрь составил 1,46 трлн рублей, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,7%. При этом в сентябре падение оказалось ещё более значительным — почти 18%, обороты в категории непродовольственных товаров в этом месяце потеряли 27,4%.
В то же время сфера общепита, напротив, улучшила позиции — +5,3% по итогам первых девяти месяцев года и +2,5% в сентябре.
В преддверии зимы Петербургу дополнительно требуется 4,4 тыс. дворников и порядка 1,2 тыс. механизаторов. В том числе не хватает тех, кто будет управлять уже закупленной уборочной техникой. Городские власти готовы платить работникам высокую зарплату и предоставить временное жильё, заявил на пресс-конференции глава Жилищного комитета Олег Зотов.

"Вагнер центр" не согласовали, штраф военкомата отменили, умер Черкесов

Госстройнадзор отказал в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию "ЧВК Вагнер центра", который открылся накануне в БЦ "Морская столица". Ведомство выявило нарушения порядка оформления документов и некорректные сведения, указанные в них.
Петербуржец Павел Логвинов добился в суде отмены штрафа за неявку в военкомат по повестке. Суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава.
Героем видео с отбрасыванием гранат ВСУ оказался пехотинец из Ленобласти Алексей С. По данным СМИ, кадры были сняты весной под Харьковом.
На очередное заседание Заксобрания впервые пустили жителей города. Депутаты окончательно утвердили поправки к бюджету на 2022 год и закон, позволяющий принимать изменения в Генплан без публичных слушаний. В первом чтении приняты перечень мест с непогребёнными останками защитников Ленинграда и запрос губернатору о постройке надземного перехода на Пулковском шоссе.
Также согласовано обращение к главам Минздрава и МВД по поводу контроля за данными пациентов психоневрологических диспансеров. Таким образом парламентарии рассчитывают предотвращать случаи скулшутингов.
Бурное обсуждение вызвал законопроект о разграничении полномочий ЗакСа и Смольного в области обращения с животными. Всю деятельность в этой сфере предлагается передать городской администрации, инициатива вызвала критику со стороны части депутатов.
Прокурор города Виктор Мельник представил законопроект о проверках муниципальных служащих на коррупцию. По его словам, в этом году обнаружены нарушения в справках почти 180 муниципалов.
Бывший полпред президента в СЗФО и экс-глава ФСКН Виктор Черкесов скончался на 73-м году жизни. Свои соболезнования близким выразил губернатор Александр Беглов. Черкесова похоронят в пятницу на Новодевичьем кладбище в Петербурге.
Виктор Черкесов.
Автор: Trend/ Андрей Федоров
Температура в городе преодолела максимум, установленный в 1926 году. После 15:00 синоптики на центральной метеостанции зафиксировали +10,6 градуса.
Городской суд зарегистрировал дело об убийстве продавщицы в секс-шопе в феврале 2022 года. В преступлении обвиняется Кирилл Васильев.
Уголовное дело бывшего директора департамента управления имуществом Министерства культуры РФ Бориса Мазо, обвиняемого в хищении 916 млн рублей при реконструкции Эрмитажа, будет рассматриваться в Петербурге. В ближайшее время материалы поступят в Куйбышевский районный суд.
Борис Мазо.
Автор: Николай Галкин / ТАСС

Снос у Тучкова буяна, канадские заправки Газпрома, школа дочки Кудрина

На участке со зданием пеньковых складов (Тучков буян) снесут четыре дворовых флигеля. При этом срок на реставрацию самих складов истёк.
Смольный может придержать ввод жилья в 2022 году, который может оказаться рекордным. Есть вероятность, что сдачу ряда объектов перенесут с декабря на январь–февраль, чтобы улучшить статистику будущего года.
Старинное здание чугунолитейного завода в центре Кронштадта займёт ресторан "Токио Сити". Проект приспособления объекта для современного использования находится на рассмотрении КГИОП.
Автор: citywalls.ru
Партнёр покойного миллиардера Игоря Минакова Юрий Чичоян хочет построить комплекс зданий общепита в Каменке. Сейчас по земельному участку площадью 2430 м2 проводятся общественные обсуждения.
Смольный отказался отложить приватизацию санатория "Белые ночи" до 2024 года. Представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко отклонил все поправки, которые подготовили депутаты.
Авиакомпании "Аэрофлот", "Руслайн", "Азимут" и "РедВингс" получат бюджетные субсидии города на региональные перевозки. Речь идёт о рейсах из Иваново, Йошкар-Олы, Курска, Липецка, Нарьян-Мара, Тамбова, Ханты-Мансийска, Саранска, Брянска, Калуги, Элисты, Апатит, Тобольска.
Балтийский завод готовит к спуску на воду новый российский атомный ледокол "Якутия" проекта 22220, ставший третьим в серии этих кораблей. Торжественное событие состоится 18 ноября.
Погрузка реакторных установок "РИТМ-200" на третий серийный атомный ледокол "Якутия"
Автор: vk.com/balticshipyard
ООО "Газпромнефть-Центр" арендовало автозаправочные станции канадской компании Circle K, расположенные в Петербурге, Мурманске, Пскове и Ленинградской области. Иностранный бенефициар полностью вышел из актива с ноября.
"Невский экологический оператор" подвёл итоги конкурса на вывоз мусора из Колпинского, Пушкинского и частично Невского районов в 2023 году. В закупке участвовала только компания "Ресурс АТЭ", с ней будет заключён контракт на 924 млн рублей.
Состав акционеров "Метростроя Северной столицы" может смениться. Разговоры об этом усилились после ухода ВТБ из капитала компании — подрядчика по строительству метро в Москве.
Полина Бондарева, дочь бывшего министра финансов РФ и действующего главы Счётной палаты Алексея Кудрина, открыла в Москве филиал петербургской школы Masters. Столичная школа, расположившаяся в районе Патриарших Прудов, уже начала работу.
Полина Бондарева в школе искусств Masters
Автор: Коньков Сергей
"Фармсинтез" начал размещение дополнительных 139 384 100 акций по открытой подписке. Если будет выкуплен весь объём допэмиссии, ПАО привлечёт 703,89 млн рублей.