Фигурантами дела о барной ОПГ на Рубинштейна стали 5 мужчин и 2 женщины

Автор фото: Алексей Компанийченко
В главном следственном управлении СК РФ по Петербургу определились с фигурантами уголовного дела о барной ОПГ на улице Рубинштейна. На данный момент в статусе подозреваемых находятся пять мужчин и две женщины в возрасте от 21 года до 32 лет.
Новые подробности о ходе расследования в пресс-службе регионального КР сообщили 9 ноября. Там напомнили, что в одно производство вместе с уголовным делом о мошенничестве с использованием электронных средств платежа (ч. 4 ст. 159.3 УК РФ) объединены ещё девять уголовных дел.
"В настоящее время действия соучастников в зависимости от роли каждого дополнительно квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)", — отметили следователи.
Как сообщал "ДП" ранее, после серии обысков, проходивших на улице Рубинштейна накануне, в следственные органы в качестве подозреваемых доставили более 40 человек. По версии следствия, участники ОПГ находили обеспеченных и нетрезвых клиентов, после чего с ними знакомились промомодели.
Пока девушки активно поддерживали в своих "избранниках" желание купить очередную порцию алкоголя и отвлекали их внимание, сотрудники бара могли несколько раз списать деньги за один и тот же заказ или существенно превышали сумму в чеке, когда гость заявлял о намерении расплатиться по счёту. В период с августа 2021 года по июль 2022 года от действий мошенников пострадали как минимум 11 мужчин, которые в совокупности лишились более 10,5 млн рублей.
"В настоящее время в отношении семи подозреваемых (уроженцев различных регионов РФ) решается вопрос об избрании меры пресечения. В отношении ещё семи соучастников избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — подчеркнули в петербургском СК.
В рамках расследования уголовного дела следственно-оперативная группа провела порядка 50 обысков. Также правоохранителям удалось найти помещение, в котором изготавливался контрафактный алкоголь, выдаваемый за элитные напитки. Спиртное, как и полученные незаконным путём денежные средства, было изъято.
На сегодняшний день следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются: следователи намерены установить личности всех сотрудников вышеуказанных заведений, замешанных в мошенничестве, продаже контрафактного алкоголя и его реализации без лицензии.