Жертвой барной ОПГ на улице Рубинштейна стал финский политолог

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
В числе пострадавших от действий преступной группировки, которая обкрадывала нетрезвых посетителей в ряде баров на улице Рубинштейна, оказался финский политолог Кости Хейсканен.
В беседе 78.ru он рассказал, что вместе с друзьями они посетили бары Noir и Moon, а в одном из заведений к ним подошёл охранник и потребовал 30 тыс. рублей. Незадолго до этого Хейсканен и его приятели присоединились к компании молодых людей. Они сказали, что приехали из Дагестана и через какое-то время удалились, любезно оставив им столик с кальяном.
"Охранник сказал, что мы должны заплатить по 3 тыс. рублей человека, то есть 15 тыс. рублей с нашей группы. В ответ на вопрос "почему" нам ответили в очень некрасивой форме: "платите или валите отсюда". Когда я сказал, что мы ещё будем с этим разбираться, нас просто вытолкали на улицу", — заявил политолог.
После этого Хейсканен обратился в Покровскую больницу, где зафиксировал нанесённые ему побои. По данным издания, именно вышеуказанные питейные заведения были опечатаны полицией в ходе обысков накануне.
Как писал "ДП" ранее, Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении участников ОПГ, которые спаивали и обманывали клиентов в барах на улице Рубинштейна. По предварительным данным, в преступной деятельности замешаны более 40 человек, все они указываются в качестве подозреваемых.
Сотрудники правоохранительных органов полагают, что злоумышленники вычисляли обеспеченных посетителей бара, после чего подсылали к ним промо-моделей. Девушки активно предлагали мужчинам элитный алкоголь, а после либо приносили чек с завышенной в несколько раз суммой, либо по несколько раз списывали деньги со счетов за один и тот же заказ. На данный момент в полицию обратились 11 мужчин, которые в период с августа 2021-го по июнь 2022 года отдали мошенникам более 10,5 млн рублей.
В отчёте МВД указывалось, что в ОПГ царила строгая иерархия: за каждым заведением был закреплён старший управляющий, который подбирал рядовой персонал бара, проводил мотивационные собрания и распределял гонорары между работниками. Также во время обысков выяснилось, что под видом элитного алкоголя клиентам продавали контрафактный.